Это произошло на озере Медведское села Медведское Щучанского района. Лада Клещева и Полина Веснина купались, когда увидели, что рядом с ними как-то странно плавают дети на животе, лицом вниз. Вначале девочки подумали, что они дурачатся. Но когда Лада потрогала мальчика, тот не среагировал. Девочки вытащили детей на берег. Там к ним подбежали взрослые, вызвали скорую помощь. До приезда медработников детям делали искусственное дыхание, в этом также принимали участие 12-летняя Полина и 13-летняя Лада.

Как позже выяснилось, пострадавшие 12-летняя девочка и 6-летний мальчик приехали отдохнуть на озере вместе с родственниками из города Шумиха. Видимо, взрослые приглядывали за детьми плохо. Те одни купались в несанкционированном месте и не утонули только благодаря смелым, четким и слаженным действиям юных жительниц села Медведское.

Сейчас спасенный мальчик уже вернулся с родителями домой, девочка проходит лечение в Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа