23 июня в полицейское отделение Боровичей пришла местная жительница 54 лет. Она подала заявление о мошеннических действиях в ее отношении. Дама сообщила, что накануне в дневное время раздался звонок мобильного телефона. Звонивший мужчина сказал, что он звонит из банка по поводу несанкционированных операций с ее счетом. Немного позднее поступил звонок якобы из полиции. Ей порекомендовали выполнить действия, которые предлагает сотрудник финансового учреждения. Собеседник был убедителен, и дама решила вывести деньги с карты и через терминал поместить их на счет, который был назван безопасным.

У женщины не появилось и тени сомнения. Она пошла переводить деньги в ТЦ «Екатерининский». Сотрудник охраны заметил, что у банковского терминала стоит местная жительница и с кем-то консультируется по мобильнику. Он подошел к ней и попытался объяснить, что вероятнее всего, с ней общается аферист. 

Однако это еще не конец истории. Злоумышленники вновь позвонили боровичанке и направили ее в «Пирос». Но там оказался такой же бдительный сотрудник охраны, который во время проведения банковской операции подошел к ней и убедил, что она является объектом мошенничества. Часть денег была спасена. 

Сейчас на основании заявления жительницы города в боровичском следственном отделе начато расследование в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество». 

Бдительные охранники получили письма с благодарностью за помощь в пресечении и профилактике телефонного мошенничества с целью хищения личных средств граждан.