Решением совета ВДПО Республики Алтай ДЮП «Данко» МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Карамаева города Горно-Алтайска» – победительница регионального этапа конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» поощрена поездкой в город Новосибирск.
В плане поездки: посещение музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области; выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»; зоопарка; авапарка; дельфинария. Экскурсия по столице Сибири началась с посещения музея.

В настоящее время музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области имеет 4 выставочные площадки: залы, посвященные истории становления пожарной охраны Новониколаевска-Новосибирска, исторических пожарных автомобилей, современной пожарно-спасательной службы и гражданской обороны, просмотра фильмов, театрализованных представлений на пожарную тематику.

Ребята прошли по всем четырем площадкам. Они услышали увлекательный рассказ экскурсовода об истории пожарной охраны, наглядно на действующих макетах изучили основные причины пожаров в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях, а также познакомились со всей системой РСЧС Новосибирской области на примере экспонатов, рассказывающих о каждом из звеньев, обеспечивающих безопасность людей в случае ЧС, пожара, аварии или стихийных бедствий. Большой восторг у дюповцев вызвала выставка ретро техники каждому хотелось прикоснуться, почувствовать себя в роли водителя или бойца. Экскурсия подошла к концу, чтобы сохранить все то, что увидели фото на память у каждого экспоната.

 

 

Ссылка на источник