Апелляционный суд республики Марий Эл решил удовлетворить представление прокуратуры по поводу одного из сотрудников ЧОП.

Республиканский ВС при участии региональной прокуратуры провел рассмотрение апелляции зампрокурора Йошкар-Олы. Она касалась дела сотрудника частной охраны, служившего в НОП «Фарб-М».

На заседании городского суда, состоявшемся 03.11.2020, он признан виновным в превышении должностных полномочий во время выполнения служебных обязанностей. 42-летний мужчина был лишен свободы на полгода. Помимо этого ему было запрещено работать в частной охране в течение одного года. 

В ходе следствия выяснено, что 16.011.2019 обвиняемый во время несения дежурства у ТЦ Купец, расположенного в Йошкар-Оле на улице Прохорова, вступил в конфликт с местным жителем 37 лет. В результате разборки им были нанесены 24 удара резиновой дубинкой по телу мужчины, которые не принесли тяжких последствий. 

Представитель горпрокуратуры отказался соглашаться с квалификацией и вынесенным приговором. 

Апелляционный суд вынес решение поддержать представление прокуратуры и переквалифицировать действия в совершенные с применением насилия. 6 месяцев наказания изменены на 2 года (с испытательным сроком два года). Частной охранной деятельностью запрещено заниматься в течение двух лет.