Для отдельных категорий граждан закон предусматривает обязанность своевременно пройти обучение и проверку на наличие знаний и навыков оружейной безопасности. 

Владение оружием требует знаний установленных правил иналичия навыков безопасного обращения с ним.По закону гражданин, впервые приобретающий гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты или револьверы, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, более известное как травматическое, и охотничье пневматическое оружие, обязан пройти соответствующее обучение.Отдельную обязанность, не зависящую от стажа, закон возлагает на владельцев травматического оружия, газовых пистолетов и револьверов, а также гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны.

«Владельцы оружия самообороны, газовогои гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения обязаны проходить проверку на наличие знаний и навыков безопасного обращения с нимне реже одного раза в пять лет.Периодическая проверкана пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, предусмотрена также для частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Соответствующие услуги предоставляют аккредитованные образовательные и физкультурно-спортивные организации. Пройти обучение и проверку можно в любом из субъектов Российской Федерации. Главное – сделать это заблаговременно», – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Для граждан, впервые приобретающих оружие, отсутствие документа о прохождении обучения влечёт отказ в выдаче соответствующей лицензии, а для действующих владельцев травматического, газового и оружия самообороны – утрату права на хранение и ношение с последующим изъятием. Получить консультацию специалиста и сведения об аккредитованных Правительством Российской Федерации организациях можно по понедельникам, вторникам и четвергам с 10:00 до 17:45 в ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО по телефону 8 818 53 4-69-60.