14 мая 2021 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие НСБ со СМИ по освещению вопросов в сфере безопасности». Организатором мероприятия выступили Гильдия НСБ МТПП, Медиасовет НСБ России и Национальный медиапортал о безопасности «Хранитель».

Успешное функционирование негосударственной сферы деятельности зависит прежде всего от формирования эффективного информационного пространства, которое постоянно набирает обороты за счёт актуализации контактов и выстраивания конструктивных отношений между профессиональными журналистами и представителями отраслевых структур. Так, по словам Председателя Гильдии НСБ МТПП Дмитрия Галочкина, в Медиасовет НСБ России уже входят около 85 отраслевых средств массовой информации, в том числе профессиональных журналистов, специализирующихся на проблемах безопасности, военно-патриотического воспитания молодёжи, спортивных и других направлениях деятельности НСБ.

В своём выступлении заместитель председателя Комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что в настоящее время «общество столкнулось с комплексной системой проблем в формировании мировоззрения подрастающего поколения. И здесь Интернет − один из мощных рычагов, оказывающих давление на неокрепшее сознание подростков. Чтобы исключить вседозволенность, необходимо чётко регулировать, вовремя дозировать доступ в социальные сети нашим детям, а медиасфере НСБ сконцентрировать своё внимание на этой кропотливой работе, требующей времени и упорства».

Сопредседатель медиасовета НСБ России, заместитель председателя Гильдии негосударственных структур безопасности при МТПП Павел Сорокин (между прочим, победитель Всероссийского конкурса политологов) поделился наработками в сфере информационной безопасности детей и молодёжи. В частности, он рассказал о том, чем в настоящее время активно занимаются структуры НСБ. Например:

− Проект «Информационная безопасность», помимо мониторинга таких актуальных угроз, как деструктивные ARG, сетевая травля, педофилия, школьные стрелки, преступные сообщества в черном интернете, включает в себя и их регулярные аналитические обзоры. Второй год подряд на территории Москвы ведётся работа непосредственно с педагогами и родителями по вопросам цифровой гигиены и информационной безопасности. Через эти курсы прошли около пяти тысяч человек. Главное, что у всех них есть желание общаться на эти темы. Работа ведется в двух направлениях: с одной стороны, внутри системы образования, а с другой − активно нащупываем родительскую аудиторию. Мы открыты к общению, внимательно прислушиваемся к любым рекомендациям и рассчитываем на активное сотрудничество.

Создание положительной репутации в медиапространстве − важная задача для всего профессионального сообщества НСБ. От того, насколько грамотно создается и поддерживается авторитет отрасли, во многом зависят не только успехи сотрудников негосударственной сферы безопасности, но и процветание общества в целом.

Формирование положительного имиджа НСБ − довольно непростое дело для современного медиарынка. Устойчивый образ НСБ в массовом сознании, несет в себе определенный набор положительных и − что тоже не редкость − отрицательных черт. Как бы тщательно мы ни следили за своей репутацией, разрушить её, к сожалению, весьма просто. Один неловкий комментарий, скандальный киномонтаж, и от благопристойной репутации не остается и следа.

− Нередко в СМИ на разные лады трактуются какие-то инциденты, необъективно освещаются те или иные события в стране. При этом недобросовестный комментатор зачастую винит во всем непрофессионализм сотрудников охранной или детективной отрасли.  Но, как правило, в таких материалах клеймятся виновные лица, не имеющие никакого отношения к негосударственной сфере безопасности (или у них отсутствует лицензия на ведение частной детективной деятельности, или у них нет и никогда не было удостоверения сотрудника охраны и прочее). И чтобы исправить положение, требуется наше вмешательство, причём не одного профессионала, а целой команды, − подчеркнул главный редактор национального медиапортала о безопасности «Хранитель» Сергей Любименко. 

Обсуждая объем работ, который предстоит выполнить, чтобы общественное мнение о деятельности НСБ было, по праву, позитивным, необходимо, по мнению Сергея Александровича, создать более точную стратегию, уточнить цели и задачи направления работы отраслевых СМИ, проводить целый спектр мероприятий по вытеснению нежелательной информации. Достичь это можно путем оптимизации нужных материалов и размещения их в ТОПе выдачи, а весь негативный контент (несправедливый к отрасти по своей сути) вытеснять и делать практически незаметным для пользователей. Можно попробовать нейтрализовать негатив нужной информацией, разместив полезные материалы на том же интернет-ресурсе.

Порой многие социальные сети в принципе не воспринимают НСБ как общественно полезную отрасль. Не вдаваясь в тонкости проблемы, они бездумно распространяют статьи заведомо негативного характера, очерняющие и роняющие репутацию НСБ, публикуют статьи нейтральные, но с включением недостоверной информации, которой тоже не место в сети. С таким контентом активно работает председатель Общероссийского профсоюза НСБ по Московской области Александр Кумохин. По мнению Александра Геннадьевича, регулярный мониторинг проблемы, тщательное отслеживание того, что и как говорится о деятельности НСБ, может способствовать вытеснению неконструктивного негатива из поисковой выдачи и повысить в целом уровень и качество реальной профессиональной деятельности работников отрасли.

Об умении вливаться в структуры СМИ говорил и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик. По его мнению, некоторые СМИ − как не очень известные, так и федеральные − в целях узнаваемости и повышения своего «рейтинга» во что бы ни стало стремятся выдавать какое-то собственное, якобы более объективное мнение о происходящем, даже не прислушиваясь к официальной информации со стороны органов власти или оценкам профессионалов, и тем самым накаляют обстановку в обществе, провоцируя правонарушителей на дальнейшую активность. Решением той или иной проблемы, детальным разбором ситуации должно заниматься профессиональное сообщество, − уверен Сергей Силивончик.

Поддерживая предыдущего оратора на предмет достоверности сообщаемой журналистами некоторых СМИ информации, председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев отметил, что «материалы, содержащие искажённую информацию, ни к чему хорошему привести не могут».

О необходимости объективного восприятия НСБ средствами массовой информации, по мнению управляющего директора Агентства экономической безопасности «СТБ» Андрея Дробязки, станет создание единого представительства НСБ в Интернете. По его словам, единая сетка в соцсетях поможет раскрыть весь потенциал негосударственных структур безопасности, отвечающий острым общественным потребностям.

Не секрет, что все СМИ хотят быть первыми, хотят иметь исключительный доступ к эксклюзивным материалам.  Чтобы их заинтересовать, профессиональному журналистскому сообществу НСБ нужно сильно постараться. По мнению сопредседателя Медиасовета НСБ России координатора проекта «Журналистский контроль» Гильдии НСБ МТПП Станислава Карпача, для того, чтобы активно присутствовать в информационном поле, от НСБ требуются интересные, сильные информационные поводы, создание которых подразумевает генерацию интересных для СМИ событий, происходящих в отрасли, − заявил Станислав Вячеславович.

Кроме того, руководитель отдела журналистских расследований информационно-аналитической газеты «Судебный репортёр» консультант по прогнозированию конфликтов Георгий Алпатов поблагодарил в лице Галочкина Дмитрия экспертное сообщество НСБ за профессиональную экспертную оценку по квалификации действий человека из негосударственных структур безопасности, благодаря которой в конкретном случае суд принял правильное решение. В связи с этим оратор выступил с предложением о создании в будущем в режиме общественного контроля Комиссии НСБ по жалобам на прессу, куда можно было бы обращаться за экспертным мнением для получения объективной оценки действий того или иного лица на стадии судебного процесса.

В заключение мероприятия ответственный секретарь Общероссийского Профсоюза НСБ России Сергей Хмелёв отметил, что «негосударственная сфера безопасности России с каждым годом обретает новые грани. Повышенный общественный интерес к тематике НСБ не случаен. Широкий спектр угроз общественно значимого характера, освещаемый в отраслевых СМИ, касается каждого гражданина нашей страны. Средства массовой информации являются связующим звеном, без привлечения которых сложно преодолеть трудности, возникающие на пути отрасли при решении задач общественного значения».

Автор и фото: Маркелова Марина