Сотрудники транспортной прокуратуры займутся оценкой вопроса, насколько полно были выполнены нормы безопасности плавания со стороны собственника корабля.

В пятницу появилось известие о начатой ведомством инспекции на траулере «Прометей», относящемся к компании из Сахалина «Росрыбфлот». Основанием для этого послужило возгорание, которое произошло 22.04.2021. На данный момент корабль находится в Пусане (Южная Корея). Предположительной причиной считается проведение сварочных работ рядом с причалом цеха по ремонту кораблей. По имеющимся данным, никто из членов экипажа не пострадал, все люди покинули судно, пожар ликвидирован. Корабль частично поврежден. 

Сотрудники надзорного ведомства должны дать оценку выполнения владельцем судна нормативов соблюдения безопасности во время плавания. 

Владелец «Прометея» компания «Росрыбфлот» уже не раз привлекалась к ответу за несоблюдение требований, предъявляемых к рыболовству. В прошлом году его представитель пытался дать денежное вознаграждение сотруднику пограничного подразделения ФСБ РФ по ВАО.