В пресс-центре Пермского краевого управления антимонопольной службы сообщили о раскрытии картельного сговора при проведении торгов на предоставление услуг охраны.

В ходе расследования обнаружено, что в крае разные заказчики провели с мая 2018 по конец 2019 года 25 конкурсов по выбору охранного предприятия. Конкурсанты объединились для заключения сговора, и в итоге все конкурсы выиграло ЧОП «КАМА-ГРУПП». 

Участники картели пользовались схемой «таран»: поочередно моментально подавали заявки, серьезно уменьшив первоначальную стоимость. При этом участники, не входящие в сговор, не могли делать новые предложения. 

В итоге преступной группой была одержана победа в 25 торгах и заключено контрактов на 50 млн р.

Антимонопольной службой возбуждены административные дела. После рассмотрения одного из них конкурсант должен выплатить штраф в размере 2.6 млн р. Другим также грозит наложение штрафа.

А в Челябинске ЧОО «Виктория» занесена в список недобросовестных поставщиков охранных услуг, так как нарушила условия заключенного договора. Замглавы УФАС Влада Ливончик рассказала, что организация работала на охране Южноуральского исторического музея. Обнаружены как формальные недочеты (не были предоставлены список работников и их удостоверения), так и нарушения закона о труде. Сотрудники ЧОО заступали на смены подряд по несколько раз. Не предоставлены и сведения об имеющемся оружии. Оказалось, что на ЧОО зарегистрирована всего одна единица, что было недостаточно для выполнения условий договора. 

По итогам проверки охранное предприятие занесено в список недобросовестных поставщиков. Заказчик в одностороннем порядке расторгнул договор.