Участниками новой экскурсии в Музей Победы, состоявшейся 30 марта, стали представители ООО ЧОП «СОБР», ООО «ЧОП «КОМАНДОР» и ООО ЧОП «Щит».

25 марта в России отмечался День работника культуры. Владимир Путин, поздравляя педагогов, артистов, художников, писателей и сотрудников музеев, отметил экспозицию «Подвиг Народа». Объединив в одном пространстве практически все виды искусства, она сразу после открытия стала крупным культурным явлением для страны. Сегодня рассматривается вопрос о создании экспозиций, подобных «Подвигу Народа», в других городах.

Благодаря соглашению, заключенному с Музеем Победы по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, работники охраны имеют возможность каждую неделю организованными группами посещать эту выставку.

ф6624

Сергей Качкаев из ООО ЧОП «СОБР», побывавший в Музее Победы 30 марта, говорит:

— Мои дедушки и со стороны отца, и со стороны матери были фронтовиками, но рассказывать о войне не любили — страшная эта история, и они берегли нас, внуков. Об экскурсии я знал, читал отзывы других участников. Но увидеть все вживую — совсем другое дело. Фильмы-реконструкции, сцены тех лет, воссозданные при помощи макетов и даже актеров, — все воспринимается, как увиденное живьем. Заставляет вспомнить о наших отцах и дедах, воевавших и живших тогда.

Анастасию Журавлеву (ООО «ЧОП «КОМАНДОР») особо поразил зал, посвященный Великому Новгороду. Один из древнейших городов Руси был варварски разграблен немцами и испанцами из «Голубой дивизии». «Несшие на дикий Восток свет цивилизации», европейцы разрушили старинные памятники, иконы пускали на растопку, церкви разбирали на кирпичи и дрова, а на бесценных фресках тренировались в стрельбе. Памятник «Тысячелетие России» был распилен на куски.

ф6624 2

Виновных в разграблении искали в лагерях для военнопленных с 1945 года. Новгородский открытый процесс над ними начался 7 декабря 1947 г. Против девятнадцати обвиняемых свидетельствовали чудом избежавшие расстрелов местные жители. О разрушении новгородских храмов на суде рассказал протоирей Н. Ломакин (благочинный всех ленинградских церквей, награжденный в 1942 году медалью «За оборону Ленинграда»).

Всем подсудимым были предоставлены адвокаты и была дана возможность защищаться. Не считавшиеся с жизнями и культурным наследием русского народа нацистские бандиты получили весьма гуманное относительно своих преступлений наказание — по 25 лет в Воркутлаге.

ф6624 3

Борис Зубанов (ООО ЧОП «Щит») называет тему Великой Отечественной войны неисчерпаемой и отмечает усилия, вложенные в экспозицию.

— Очень правильно, что у нас делают такие экскурсии. «Подвиг Народа» — экспозиция не только интересная, но и полезная. Хотелось бы, что ее посещало как можно больше молодежи. Но и на людей, хорошо знакомых с историей, она тоже произведет большое впечатление.

Экскурсии в Музей Победы для работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» проводятся каждый вторник. 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»