Пожарных-добровольцев, участвующих в тушении лесных пожарах, наградили. Церемония проводилась в торжественной обстановке на мероприятии, приуроченном подведению итогов работы за прошлый год отделения ВДПО.

На текущий момент количество пожарных-добровольцев, внесенных в реестр, составляет 3 661 человек.

В 2020 г. они участвовали в тушении более 1 000 пожаров, среди которых и лесные масштабные в Красноуслинском, Каменском и Тарасовском районах.

Члены ВДПО проводят обширную профработу. В прошлом году было организовано более двух с половиной тысяч мероприятий, в частности 130 занятий по использованию огнетушителей на практике и эвакуаций в учебном формате.

В детсадах и школах проводятся занятия, касающиеся безопасности жизни и деятельности, ПБ. Специалисты организации участвуют в социальных и гражданско-патриотических акциях, операциях надзорно-профилактического характера.

В. Пилипец, председатель совета организации в Ростовской обл., рассказал, что вместе с пожарными, муниципалитетами добровольцы во время особого режима пожароопасности проводят профмероприятия. Особенно он отметил деятельность пожарных-добровольцев в Куйбышевском р-не в с. Миллерово. Они самостоятельно благоустроили свои гараж, помещение и территорию. В прошлом году добровольцы более пятидесяти раз выезжали на ликвидацию пожаров.

Отметил он и работу пожарных-добровольцев нескольких районов: Миллеровского, Семикаракорского, Азовского, Шолоховского, Константиновского, Егорлыкского, Сальского, Зимовниковского, Аксайского, Орловского.

С. Панов, директор ДПЧС Ростовской обл., отметил, что развитие этого направления в пожарной службе – это значимое направление и очень перспективное. В ряде случаев именно добровольцы приезжают на пожар первыми и успевают его локализовать. С его слов следует, что практически все областные пожарные части имеют резерв из хорошо обученных и подготовленных пожарных-добровольцев.