Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городскому округу Ступино капитан полиции Владимир Жиляков и сержант полиции Андрей Былба награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасения» за проявленные смелость и самоотверженность при спасении людей. Ведомственные награды им вручил начальник ОМВД России по городскому округу Ступино полковник полиции Андрей Желудков.

В апреле прошлого года рано утром, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники патрульно-постовой службы полиции заметили столб густого дыма, поднимающегося над многоквартирным домом, расположенным на проспекте Победы.

Стражи правопорядка немедленно направились к месту возгорания, по пути позвонив в пожарную часть и отдел полиции.

На момент прибытия сотрудников ППСП горела квартира на втором этаже четырёхэтажного дома. Оценив обстановку, Владимир Жиляков и Андрей Былба забежали в задымлённый подъезд и начали стучать в каждую квартиру, оповещая жителей о пожаре и помогая им выходить на улицу. Одна из женщин, открыв дверь, сообщила правоохранителям, что не сможет самостоятельно спуститься по лестнице, так как у неё сломана нога, тогда полицейские вынесли её из горящего дома на руках.

Из окон четвёртого этажа доносились крики о помощи взрослых и детей. Сильное задымление перекрыло им выход из квартиры. На место пожара прибыл наряд МЧС. С помощью выдвижной пожарной лестницы началась эвакуация людей с верхних этажей. Полицейские помогли спасателям спустить на руках двух маленьких девочек.

Пожарные ликвидировали возгорание. До окончания пожара сотрудники ППСП осуществляли охрану общественного порядка.

В результате грамотных и оперативных действий полицейских из пожара были эвакуированы пять человек: трое взрослых и двое детей.

 

Ссылка на источник