В Государственной трудовой инспекции рассмотрены материалы проверки, проведенной Демской прокуратурой Уфы касательно ЧОП «Арслан», в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о труде.

В ходе проверки оказалось, что в 2019 году администрация Демского района и ЧОП «Арслан» заключили договор на оказание охранных услуг, в частности, организации двух постов по разным адресам. В договоре было прописано, что охрана объектов будет осуществляться сотрудниками охранного предприятия. Во время проверки установлено, что между охранниками и ЧОП не были оформлены трудовые отношения. Основываясь на постановлении надзорного ведомства, работодатель был привлечен Гострудинспекцией к административной ответственности. Ему предстоит заплатить штраф.

Интересно, что работодатель, пытаясь оправдаться, заявил о наличии у привлеченных к охране сотрудников статуса самозанятых. Они якобы даже платят налог на профессиональный доход. Замглавы Гострудинспекции Оксана Ванскова отметила, что заявление не выдерживает никакой критики, так как в законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» конкретно прописано, что работник частной охраны осуществляет свою деятельность на основе трудового договора с ЧОП, и она регулируется нормами ТЗ.

У всех работников ЧОП «Арслан» есть правовой статус сотрудников частной охраны, имеется отметка о пройденном профобучении и сдаче экзамена, подтверждающего квалификацию. Им выданы удостоверения. Все это свидетельствует о невозможности привлечения их к работе без оформления трудового договора. Однако существуют владельцы компаний, которые пытаются использовать в своих целях закон о самозанятых и не торопятся заключать трудовое соглашение, экономя на налогах и забывая о законе.