Камчатское частное охранное предприятие «ГРОМ» за ряд допущенных нарушений ТК привлекли к админответственности. Об этом рассказали в краевой Гострудинспекции.

Многочисленные нарушения заключались в том, что сотрудника охранной фирмы допустили к выполнению профобязанностей без прохождения осмотра у психиатра, обучения, проведения инструктажа, касающегося охраны труда, проверки необходимых знаний. Его не обеспечили в требуемом объеме СИХ, спецобувью и спецодеждой.

Заявитель не получил от работодателя свой экземпляр договора, не был под роспись ознакомлен с приказом о том, что он принят на работу, а также с внутренним распорядком.

Госинспектор установил, что гендиректор охранного предприятия не прошел обучающий курс, а затем проверку собственных знаний по охране труда.

Также, со стороны работодателя не было спецоценки условий труда, что предусмотрено трудовым законодательством РФ, не полностью обеспечена деятельность системы управления трудовой охраны.

В Гострудинспекции пояснили, что ЧОП выдали соответствующее предписания и вынесено постановление об уплате штрафов в сумме 180 тысяч руб.

Постановления в силу еще не вступили, поэтому подлежат обжалованию.