Образцовую бдительность проявил при обеспечении охраны одной из образовательных организаций Москвы работник ООО ЧОО «Спец-Групп» Александр Заколодний.

Он осуществлял обход территории, когда увидел возле забора школы нечто подозрительное. Приблизившись, он немедленно связался с оперативным дежурным — в снегу лежал предмет, в котором угадывалась граната Ф-1.

Дальнейшие действия Александра Заколоднего четко следовали пунктам инструкции: оповестив о происшествии ответственных лиц, он оградил потенциально опасную зону сигнальной лентой и проследил, чтобы никто посторонний не приблизился к гранате.

Стоит отметить, что она была брошена глубоко в снег и заметил бы ее далеко не каждый. Однако Александр Заколодний привык относиться к своим обязанностям со всей добросовестностью и внимательно осматривать во время обхода периметр и прилегающую территорию.

На место обнаружения гранаты прибыл наряд Росгвардии и сапер Главного управления МВД России по г. Москве. Изучив находку, специалист пришел к выводу, что к школе был подброшен муляж.

Каковы были мотивы, лежащие за происшествием, предстоит выяснить. К каким бы выводам ни пришли компетентные органы, Александр Заколодний предпринятыми действиями подтвердил свой профессионализм и надежность. В соответствии с распоряжением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского он был поощрен благодарностью и значительной денежной премией.

 

Ссылка на источник