В с. Булум весной 2020 г. Лубсан Цыбиков, мальчик, которому только 12 лет, проезжая на своем велосипеде, стал свидетелем пожара. Он отреагировал быстро – побежал в загоревшийся дом, чтобы спасти 4-х детей.

Сам герой рассказал, что в тот день ехал на велосипеде в магазин и увидел дым. Он поехал посмотреть, что горит и увидел, что это жилой дом. Велик он оставил возле забора, а сам подошел к окну, которое уже было разбито. Ему через это окошко подавали ребятишек, а он их относил за забор. К дому начали подходить сельчане, увидевшие пожар, и стали разбирать ограду, потом прибыли пожарные.

Мальчика наградили медалью МЧС РФ «За содружество во имя спасения».

Замначальника ГУ МЧС РФ по Бурятии А. Боркин отмечает, что совершить аналогичный поступок способен далеко не каждый. Он выразил большую благодарность и признательность родителям мальчика, добавив, что это их заслуга в том, что сын растет настоящим героем.

С поздравлениями пришли к Лубсану и представители районной администрации, его учителя и одноклассники, родные.

Директор Хоринской средней школы №2 Л. Бадарханова отметила, что они гордятся поступком, совершенным Лубсаном. Его поведение в сложной ситуации – это поведение мужчины, а не ребенка. Он показал, что современные дети воспитываются правильно, а значит вырастут достойными и мужественными людьми.

Почетные грамоты ГУ МЧС РФ по Бурятии на данном мероприятии были торжественно вручены и пожарным-добровольцам Хоринского р-на С. Снеткову и В. Рассадину за активное участие в тушении огня.