Военнослужащие и сотрудники Главного управления Росгвардии по г. Москве, переболевшие коронавирусной инфекцией, сдали плазму крови для больных COVID-19. Донация проходила в Центре крови имени О.К. Гаврилова.

Плазма с антителами к COVID-19 применяется в столичных стационарах для лечения пациентов. Однако в период новогодних праздников медицинские учреждения испытывают нехватку компонентов крови с высоким титром антител к коронавирусной инфекции. Для пополнения банка плазмы столичные росгвардейцы, которые недавно победили это заболевание, прибыли в Центр крови.

«Ковидная плазма является эффективным методом, который применяется для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Применение плазмы показало свою эффективность в комплексной терапии, особенно в группе пациентов со средней степенью тяжести течения заболевания», - отметила заведующая отделением переливания крови Городской клинической больницы № 52 Оксана Карпова.

«Донором плазмы может стать любой человек, переболевший ковидом. Годность к донорству определяется по исследованию крови, наличию антител в необходимом количественном выражении, а также по наличию и отсутствию хронических заболеваний. Только после прохождения необходимых клинических исследований, донор допускается к сдаче компонентов крови. Ведь не нанесение вреда здоровью это приоритетное направление работы Службы крови», - подчеркнула заведующая отделением заготовки и долгосрочного хранения крови и ее компонентов Центра крови им. О.К. Гаврилова Татьяна Трифонова.

«Так как я переболел коронавирусом и у меня есть антитела, я решил сдать плазму, чтобы помочь вылечится тем, кто сейчас нуждается в этом», - рассказал сотрудник межрайонного отдела вневедомственной охраны по Северному административному округу Москвы капитан полиции Дмитрий Балуев.

 

Ссылка на источник