Новогодние праздники считаются самыми длинными в году. На этот период наши соотечественники стараются спланировать отпуска и поездки на заграничные курорты. В этом году, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, многие москвичи сменят отдых за границей на семейный загородный уик-энд, при этом также оставив свои квартиры без присмотра. К сожалению, как показывает практика, именно в январские праздники квартиры становятся объектами повышенного внимания для злоумышленников, что приводит к резкому всплеску числа квартирных краж.

Гражданам, которые решили отметить наступление нового года вне дома, стоит заранее позаботиться о безопасности своего имущества. В наше время на просторах Интернета можно найти множество советов, как защитить свое жилье: это и имитация присутствия хозяев, и конспирация отъезда, и лжемаячки над дверью. Все эти рекомендации могут быть полезными и имеют право на существование, однако не дают стопроцентной гарантии того, что в дом не проберутся «незваные гости».

Самым надежным способом защитить свое имущество является установка сигнализации с подключением на пульты вневедомственной охраны Росгвардии. Обеспечение имущественной безопасности жителей столицы является основной задачей этих подразделений. Более 170 000 москвичей уже доверили безопасность своих жилищ сотрудникам Росгвардии. В этом году на пульты централизованной охраны столичного Управления вневедомственной охраны поступило свыше 16,5 тысяч сигналов «тревога» с охраняемых квартир. 

Сегодня подразделения вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве оснащены новейшими средствами охраны и связи, транспортом и вооружением. Все сотрудники проходят профессиональную подготовку и постоянно совершенствуют свои навыки.  Автомобили групп задержания оборудованы свето-говорящими устройствами, что дает возможность прибывать на сигнал «тревога» в кратчайшие сроки. Время прибытия на объект, как правило, до  5 минут. Передвижение экипажей координирует дежурный, который в случае возникновения непредвиденных обстоятельств направляет другой или дополнительный экипаж, находящийся поблизости. Ежесуточно в Москве на маршрут патрулирования заступают более 430 автоэкипажей вневедомственной охраны,  основной задачей которых является оперативное реагирование на поступающие сообщения о срабатывании средств охранной сигнализации. Сотрудники вневедомственной охраны наделены законным правом задерживать злоумышленников. Они вооружены огнестрельным оружием и экипированы средствами индивидуальнойбронезащиты.  Все это играет важную роль в борьбе с преступностью и защите имущества собственников.

Минимальный тариф ежемесячной стоимости услуги по реагированию наряда Росгвардии на сигнал «тревога» с охраняемой квартиры  сопоставим с самым простым тарифом услуг сотовой связи.

Для тех, кто решит заключить договор на оказание услуг охраны, необходимо обратиться в межрайонный отдел вневедомственной охраны административного округа г. Москвы, где находится квартира. Также можно оставить онлайн-заявку на сайте Управления вневедомственной охраны www.uvo.ru 

После поступления заявления сотрудник вневедомственной охраны выезжает на указанный адрес, обследует квартиру и дает рекомендации по ее оснащению и укреплению техническими средствами охраны. Специалистом учитываются все нюансы и даются рекомендации по выбору сигнализации.  Организацию по установке технических средств охраны собственник сам выбирает самостоятельно. Главное, чтобы технические характеристики приборов соответствовали нормативно-техническим требованиям.

При определении необходимой степени защищенности большое значение имеет и то, на каком этаже расположен объект. Как показывает практика, квартиры, расположенные на первых, вторых и последних этажах, представляют наибольший интерес для воров-домушников. Злоумышленники часто пользуются подъездными козырьками, крышами пристроек, деревьями, растущими под окнами. В таких случаях хозяевам рекомендуется оборудовать окна решетками, а также установить датчики, реагирующие на разбитие стекла или отжатие оконной рамы. 

Так, в марте этого года сотрудники вневедомственной охраны на западе Москвы задержали «профессионального» вора-домушника. Злоумышленник взобрался на второй этаж по газовой трубе, разбил окно и проник в квартиру. Но благодаря установленной охранной сигнализации вор поживиться не успел – через две минуты росгвардейцы задержали его с поличным прямо в квартире.

Еще одной важной деталью защиты квартиры является входная дверь. Желательно установить две двери с двумя замками разного типа. Кроме того, одна из дверей должна быть из прочного металла с укрепленной каркасной рамой. В случае попытки незаконного проникновения в квартиру через входную дверь эти меры создадут дополнительные преграды для злоумышленника и позволят правоохранителям задержать с поличным на месте преступления.

Следующий этап – установка сигнальныхизвещателей, определяющих целостность периметра помещения. Они реагируют на любые передвижения в охраняемой зоне, и пройти незамеченным мимо них невозможно. Если запрограммировать извещатель на высокую чувствительность, то он будет реагировать даже на малейшие колебания. В случае если у хозяев есть домашние животные, например, собака или кошка, то датчик можно запрограммировать таким образом, чтобы  на животное он не реагировал.

Преимущество устанавливаемой сигнализации заключается еще и в том, что датчики реагируют не только на незаконное проникновение в охраняемую квартиру, но и на возможное возгорание или задымление в помещении. 

По желанию хозяев в квартире также можно установить кнопку экстренного вызова. Тревожная кнопка позволяет вызвать наряд вневедомственной охраны Росгвардии одним нажатием. Дополнительных манипуляций не требуется, что крайне важно в экстренной ситуации, когда время идет на секунды.

После того, как в квартире будет установлено необходимое оборудование, ее подключат к пульту централизованной охраны, и хозяева могут уже не беспокоиться о сохранности своего имущества – квартира под надежной защитой. 

Для тех, кто по тем или иным причинам не имеет возможности заключить договор на оказание охранных услуг (например, проживает в съемном жилье) сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве дают советы, как обезопасить свое имущество:

- в первую очередь, необходимо установить хорошие отношения с соседями. На длительный период вашего отсутствия можно попросить их присматривать за квартирой, поливать цветы, включать и выключать периодически свет или телевизор, вынимать корреспонденцию из почтового ящика, чтобы создать эффект присутствия хозяев в квартире;

- не стоит распространяться о том, что планируется покупка дорогостоящих вещей, либо о том, что  дома  хранится крупная сумма денег, ювелирные изделия, антикварные вещи или дорогие полотна;

- уезжая, нельзя оставлять открытыми окна и форточки, балконные двери, желательно установить решетки, если квартира расположена на первых и последних этажах. Проживающим на этих этажах желательно плотно задергивать шторы в вечернее время;

- въезжая в новую квартиру или дом, а также в случае утери ключей, желательно сразу сменить замки. Кроме того, не рекомендуется прикреплять к ключам от квартиры никаких предметов, позволяющих определить их владельца;

- не стоит публиковать в социальных сетях информацию о предстоящем отдыхе или поездке за границу, фотографии из аэропорта или самого отдыха. Этой информацией могут воспользоваться злоумышленники.

Все эти меры превентивного характера являются лишь сдерживающими факторами и не гарантируют защиты от незаконного проникновения в квартиру. Если вор задался целью и квартира не оснащена охранной сигнализацией, он сделает все возможное, чтобы в нее проникнуть.

 

Ссылка на источник