Управляющая компания «Динамо» сделала попытку отсудить у «Крока» 307 миллионов рублей в качестве неустойки за невыполненные в срок работы по созданию комплекса физбезопасности на своем главном спортивном объекте. Номер не прошел. В итоге сама компания оказалась должна своему подрядчику, что автоматом повлекло наложение на нее штрафа.

Суть конфликта

Как удалось установить, управляющая компания «Динамо» выставила иск подрядчику «Крок» на 307.1 миллиона рублей за невыполненные работы по возведению системы физбезопасности «ВТБ Арены», главного стадиона спортивного сообщества. 18 ноября текущего года Московский арбитражный суд в удовлетворении искового заявления отказал. Во время судебного разбирательства «Крок» выдвинул встречный иск, в котором потребовал выплатить задолженность в 16.4 миллиона за частично выполненную работу и проценты на эту сумму в размере 8.7 миллиона рублей. В итоге общая сумма составила 25.1 миллиона рублей. В ходе судебного разбирательства встречный иск был полностью удовлетворен.

Объект инфраструктуры, где «Крок» проводил работы, представляет собой объединенный под одной крышей комплекс, в который входят спортарены (малая и большая), развлекательный комплекс, музей «Динамо» и парковка. Суммарно «ВТБ Арена» во время футбольных состязаний вмещает 25,7 тыс. человек, а во время концертов – 33 тыс. Количество мест для сидения на арене – 7-14 тысяч. Оно зависит от профиля площадки, на которой проводятся хоккейные и баскетбольные соревнования, а также концерты. 

«Крок» получил контракт на создание системы безопасности объекта 5 апреля 2018 года. Конкуренции на конкурсе не было, он оказался единственным претендентом. Изначально оговаривалась стоимость 894,8 миллиона рублей. Потом она несколько раз становилась то больше, то меньше. Все это дополнительно оговаривалось. Также дополнительными договоренностями продлевались сроки выполнения работ. Официальное заявление об окончании работ «Крок» сделал в 2019 году в конце лета. 

В течение месяца «Динамо» давалась возможность обжаловать решение суда о выплате штрафных санкций. 18 декабря этот срок закончился, никаких отметок о поданной апелляции в картотеке нет. Отсутствие официальных возражений сотрудники «Динамо» никак не объяснили. «Крок» не стал комментировать происходящее. 

Что происходило на разбирательстве

В договоре, заключенном заказчиком и подрядчиком, отмечалось разделение работ на главные и дополнительные. Компания «Динамо» ссылалась в своем иске на то, что вовремя была выполнена дополнительная часть, но просрочена основная. За это полагалась неустойка, равная 0,1% стоимости выполняемых работ за день задержки. Также неустойка в 0,03% за сутки просрочки была прописана за несвоевременную передачу «Кроком» документов заказчику. 

Однако «Крок» предоставил акты сдачи-приемки работ, подтверждающие выполнение обязательств по контракту. Последний из них был датирован 21 декабря прошлого года. Тогда же был подписан акт о выполнении работ, оговоренных контрактом. Суд принял эти документы во внимание. А вот факт просрочки подачи исполнительной документации УК «Динамо» не подтвердила. Также суд указал, что объем работ был принят без замечаний, документов, подтверждающих задержки сроков, нет, поэтому начисление неустойки было бы возможно, если бы объект нельзя было использовать. Но факт эксплуатации управляющей компанией результатов работ, которые выполнены в рамках дополнительных соглашений, известен всем. 

Касательно встречного иска на основе судебных документов можно сказать, что заказчик счел возможным не платить за дополнительно проведенные работы, так как подрядчик должен был ему заплатить неустойку за несвоевременное выполнение основных работ. По крайней мере, он так полагал. Поэтому, когда суд отказался удовлетворить иск, управляющая компания «Динамо» перешла в разряд должников. А «Крок» теперь мог выставить требование о взыскании с него штрафа в размере суммы долга. 

Детали проекта

Из ранее появившегося сообщения «Крока» стало известно, что согласно проектному заданию, компания провела работы по созданию периметра безопасности, идущего по внешним границам объекта. Его общая длина составила 1200 метров. Вокруг «ВТБ Арены» были построены 10 КПП. На всех входах появились турникеты, видеосистемы, осуществляющие фейсконтроль, устройства, считывающие штрихкоды билетов. При этом были совмещены системы определения лиц болельщиков. Их цель – идентифицировать людей, входящих в комплекс. 

Все помещения для входа были оснащены металлодетекторами и интроскопами. Сотрудникам СБ были переданы в пользование устройства для выявления представляющих опасность предметов и жидкостей. С помощью камер видеонаблюдения должен осуществляться контроль за входами, КПП, площадками досмотра, а также подходами к ним. Все полученные системами данные поступают в автоматизированный центр. Эти меры должны служить предотвращению нештатных ситуаций. Установленные системы охранной сигнализации исключают попадание на территорию стадиона вне КПП. При несанкционированном нарушении периметра попытка сразу же регистрируется, и видеоизображение участка передается на пост охраны. 

Весь транспорт теперь попадает на объект только через специально возведенный КПП, имеющий пять полос для движения и 13 досмотровых зон. За час через него может проехать 360 единиц транспорта. На паркинге также установлена автоматизированная система, фиксирующая въезд и выезд. Она передает государственные номера ТС, время, дату и место проезда. Все это подтверждается с помощью фото и видео.