Райсуд Ульяновска принял решение обязать местный ЧОП выплатить денежную компенсацию за работу в течение 8 лет без отпуска бывшему сотруднику, который состоял в штате организации с 2011 по 2020 год. Во время ухода с работы он не получил выплаты за непредоставленный отпуск. После этого мужчина обратился в судебные органы. Он подсчитал, что ЧОП должен ему 200 тысяч рублей исходя из ставки за рабочий день. Помимо этого, бывший охранник выдвинул иск об оплате охранным предприятием услуг адвоката и морального ущерба.

По данным пресс-службы Ульяновского райсуда представители ЧОП на судебное заседание не пришли и с выдвинутыми в исковом заявлении претензиями не согласились. Они заявили, что в 2014, 2015 и 2018 годах отпускные истцу были перечислены во время ежегодного отпуска. В конце прошлого года мужчина решил в марте уволиться и обратился с просьбой компенсировать ему отпуска, которые он не использовал. В бухгалтерии подсчитали, что задолжали охраннику немногим более 52000 рублей. Представители ответчика заявили, что, пойдя навстречу своему работнику, выплачивали компенсацию частями вместе с зарплатой с декабря прошлого года и вплоть до увольнения, вместо того чтобы выплатить единовременно вместе с расчетом.

Однако никаких доказательств этого факта в ЧОП не имелось, поэтому суд решил, что выплаты не производились, так как утверждения ответчика являлись голословными. Представители ЧОП сослались на подтверждение выплат справками о доходах, но суд это не принял во внимание, так как они не были объективно подтверждены. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, предприятие не позже чем за две недели обязано оповещать работника о дате начала отпуска. Это должно делаться под роспись. В суд данные документы предоставлены не были, так же, как и доказательства, подтверждающие выплату отпускных и компенсации.

В связи с этим суд принял решение удовлетворить исковые требования и обязал ответчика выплатить бывшему сотруднику компенсацию в размере 199973 рубля. Помимо этого, суд принял решение взыскать с ЧОП 10000 рублей за моральный ущерб, так как в ходе разбирательства было обнаружено нарушение трудового законодательства.

Расходы в размере 5000 рублей, потраченные истцом на оплату услуг адвоката и госпошлины в местный бюджет, также должны быть компенсированы.