В обычный декабрьский день электрики Починковского отделения ВДПО Леонид Меренков и Дмитрий Ульянов проводили плановое обслуживание объектов. Проезжая по территории деревни Мачулы Починковского района, они заметили столб дыма из окон двухэтажного жилого дома. Тут же сообщив о пожаре по номеру 01, работники ВДПО бросились к месту возгорания.

Во дворе дома у пожилого мужчины они узнали, что на втором этаже в квартире осталась женщина. Мужчины предприняли попытку подняться в квартиру через подъезд, однако сильное задымление не позволило им этого сделать. Тогда они приняли решение проникнуть в квартиру снаружи, с помощью монтажной лестницы поднялись на балкон. Но и здесь ситуацию осложнила установленная на окне решётка. Пришлось снимать её подручными средствами. В это время на помощь прибыло пожарное подразделение. Пожарные установили пожарную лестницу и помогли женщине выбраться из задымленной квартиры.

Поступок Леонида Меренкова и Дмитрия Ульянова ещё раз показал, что в жизни бывают ситуации, когда надо проявить решимость и хладнокровие, а не оставаться равнодушным к чужой беде. Этот случай так и остался бы незамеченным, потому что Леонид и Дмитрий люди скромные и не привыкли громко говорить о себе. Для каждого из них, это обычное дело – быть Человеком и помогать другим.

 

Ссылка на источник