Конкурсы детского творчества на противопожарную тематику специалисты ВДПО проводят ежегодно. Традиционным и общеизвестным стал Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина», в котором участвуют сотни ребят со всей республики. Специалисты Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО на этот раз оказали помощь в организации еще одного мероприятия – IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Для участия в конкурсе из Зеленодольского муниципального района было направлено 77 работ. Изобразительное, литературное, музыкальное и сценическое творчество – всего четыре номинации, на победу в которых претендовало порядка трехсот конкурсантов со всей республики. Свои лучшие работы представили не только учащие образовательных школ, но и воспитанники детских дошкольных учреждений, центров детского творчества, художественных школ. Через свои творческие работы конкурсанты выражали искреннюю гордость и восхищение героической профессией пожарных, спасателей, подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Тематика фестиваля в 2020 году включала в себя три темы: «МЧС России - 30 лет на страже безопасности», «Героям спасения посвящается» и «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

По итогам республиканского этапа фестиваля определили 10 победителей, из них трое – учащиеся школ Зеленодольского муниципального района. Эссе на тему героизма во время Великой Отечественной войны ученицы 4 класса лицея №1 Полины Дылевской заняло 1 место в номинации «Литературное творчество». Также Полина и ее преподаватель Рахиля Шакирзяновна Картавых получили дипломы участников финального этапа фестиваля «Звезда спасения» из Москвы. Еще одна ученица этого же 4 класса лицея №1 Эвелина Тушева заняла 2 место в номинации «Сценическое творчество» с великолепным прочтением стиха О.Киевской «Баллада о матери». Третий призер фестиваля – Адис Асадуллин, ученик Васильевской школы №3 написал сочинение «История моей прабабушки - труженицы тыла» и занял второе место в номинации «Литературное творчество».

Дипломы победителей всем призерам вручили сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда. Призы и памятные подарки для ребят предоставили специалисты Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО. Книги, браслеты и косынки с символикой МЧС и обозначением единого номера вызова экстренных служб «112», брелоки с символикой Всероссийского добровольного пожарного общества – все подарки ребята приняли с искренней благодарностью. А главным напутствием от сотрудников МЧС и работников ВДПО для всех школьников стало пожелание провести предстоящие праздники и каникулы без происшествий и чрезвычайных ситуаций. Ребятам напомнили о правилах безопасности и призвали не терять бдительности в новогодние праздничные дни.

 

Ссылка на источник