В рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» четыре столичных школьника получили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» и почетные грамоты Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». 

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Награжденные – совсем еще дети, но их решительность и мужество – пример для многих взрослых. Один из наших юных спасателей, Никита Черненко, помог другому подростку спасти четырехлетнего малыша. Вместе они оказали первую помощь наглотавшемуся воды ребенку и привели его в чувство. Марии Шафировой только тринадцать, возвращаясь домой, она увидела сидящую на проезжей части женщину. Как выяснилось, ее сбил автомобиль. Девочка оказала пострадавшей первую помощь, вызвала спасателей, скорую и дождалась их приезда.

Истории наших героев объединяет то, что все ребята переживают за чужую жизнь не меньше, чем за свою собственную. Спасибо их родителям за то, что сумели воспитать ребят мужественными, смелыми и добрыми людьми».

Представитель от исполнительного органа государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин:

«Несмотря на свой юный возраст, вы совершили героические поступки и спасли жизни людей.

Но хотелось бы, чтобы вы больше проявляли себя в олимпиадах, конкурсах и учебе, а вопросами безопасности занимались мы, взрослые».

Ученица кадетского класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1571» Мария Шафирова:

«Как только я заметила, что женщина сидит на дороге, я тут же подошла к ней. Сразу поняла, что ей нужна помощь. Но только подойдя ближе, я увидела, что у нее разбиты очки и голова в крови. Осталась с ней и помогла дойти до остановки. Дальше уже начали помогать те, кто проходил мимо.

Я не сразу рассказала о случившемся маме, потому что не считаю это чем-то особенным. Я просто помогла человеку, который нуждался в тот момент в помощи».

Ученик ГБОУ города Москвы «Школа № 1392 имени Д.В. Рябинкина» Никита Черненко:

«Когда я увидел, что ребенок не дышит, то мгновенно повернул его и начал трясти, чтобы легкие раскрылись. Знания о первой медицинской помощи помогли мне спасти ребенку жизнь».

Медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» и почетные грамоты Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» также были вручены Кириллу Казилову и Артему Сидорову.

21 2

 

Ссылка на источник