За избиение британского болельщика на Евро-2016 двух россиян могут приговорить к 15 годам во французской тюрьме. Михаил Ивкин и Павел Косов обвиняются в жестоком избиении болельщика из Великобритании, что повлекло тяжелые увечья. Жюльен Пинелли, адвокат одного из подозреваемых, заявляет, что прокурор считает их членами хулиганской группировки, осознанно нападавшей на фанов команды соперника:

«Преступление относят к категории D, поэтому для Косова сторона обвинения требует 14-15 лет тюремного заключения. Участие Ивкина квалифицируется по более мягкой статье и предполагает срок 5 лет».

По словам адвоката, в ходе следствия удалось доказать, что стулом, который бросил Ивкин в Эндрю Беча, невозможно нанести настолько серьезные травмы. Также прокуратура учла мнение свидетелей, считающих россиянина уравновешенным человеком.

Павел Косов по-прежнему считается главным виновником инвалидности британца. Хотя прокурору было предоставлено видео и экспертная оценка, указывающие, что добивал лежащего Беча неизвестный в маске, эти сведения не были учтены.

Суду осталось выслушать доводы адвокатов, после чего присяжные посовещаются, и вердикт будет вынесен.

Предыстория дела

Поводом для драки послужила ничья 1:1 в первом матче российской сборной с англичанами. Состоялся он в рамках футбольного еврочемпионата 2016 года в Марселе. Тогда на «Велодроме» несколько десятков фанатов из России бросились в сектор противника и затеяли потасовку. После игры стычки происходили и в городе, в них участвовали десятки людей, которых полиции далеко не сразу удалось угомонить.

Тогда один из англичан был жестоко избит двумя россиянами, что привело к инвалидности. Павлу Косову и Михаилу Ивкину удавалось скрываться от следствия до 2018 года. Задержали их в Германии благодаря объявлению в розыск по всей Европе, после чего передали властям Франции. Их действия квалифицируются как применение насилия с подручными средствами в составе организованной группы.

Пострадавший Эндрю Беч не может прояснить ситуацию, поскольку был под действием алкоголя, а после травмы головы потерял память. На суде он решил не присутствовать, а давать показания отправил сына. К слову, последнему в 2016 году пришлось круто изменить свою жизнь и оставить Австралию, чтобы присматривать за больным отцом.