В райсуде Хабаровского края слушается дело по факту гибели 4 детей. Во время пожара, произошедшего в летнем лагере «Холдоми», сгорело двадцать палаток.

Экскурсионные работники поселили в палатках 189 подростков. Детям было от 10 до 16 лет. Как считают следователи, организаторы нарушили правила пожарной безопасности. Вопреки инструкциям, во временных палатках были установлены электроприборы. Ребята могли включить обогреватели, так как по ночам в июле бывает достаточно прохладно.

Сбой в работе тепловентиляторов спровоцировал пожар, унесший четыре юные жизни. Еще шестеро детей получили телесные травмы различной степени тяжести. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Российской Федерации А. Иванов.

Инструкции по эвакуации людей в лагере на случай пожара отсутствовали. Средств индивидуальной защиты персонал не имел, поэтому защитить детей от удушающего дыма не было возможности.

По делу проходит три человека, глава лагеря «Холдоми», коммерческий директор ООО «Экстрим Сервис» и начальник районного отдела МЧС.