Группа «СТАРК Безопасность» обеспечивает охрану около шестидесяти объектов, относящихся к Департаменту спорта города Москвы. Среди них ряд отделений Центра «Самбо-70», крупнейший спортивный комплекс Юго-Западного административного округа Москвы «Содружество», структурные подразделения Московской баскетбольной академии и т.д.

Программа «Спорт Москвы» является одной из приоритетных для города. В рамках ее исполнения за последние десять лет построено уже 85 физкультурно-оздоровительных комплексов, и еще столько же должно появиться в ближайшие годы.

Благодаря усилиям Правительства Москвы спортивные объекты обрели современную материально-технологическую базу, а воспитанники получили все условия для плодотворной работы и новых достижений.

Успеху московского любительского и профессионального спорта сопутствует качественная работа на всех направлениях, от которых зависит стабильное развитие в этой области, и обеспечение безопасности среди них одно из важнейших.

Работники охраны следят за тем, чтобы на объекты, где в основном учатся дети, не проникали посторонние, обеспечивают пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность, задерживают нарушителей, некоторые из которых создают угрозу жизни и здоровью обучающихся.

Начальник охраны Александр Мологин может вспомнить немало примеров, когда действия работников «СТАРК» позволили предотвратить развитие чрезвычайной ситуации на том или ином объекте.

Недавний случай: ко входу в одну из спортивных школ подошел неизвестный молодой человек. Он вел себя нервно и сразу обратил на себя внимание охраны. Когда он попытался войти, то стало видно, что в руках у него несколько шприцов с открытыми иглами. При этом наркоман, судя по состоянию, еще не отошел от приема запрещенных веществ. Между тем, до прибытия первых обучающихся оставалось совсем немного времени

Охрана не растерялась: парня быстро оттеснили от входа. Применение физической силы было крайней мерой, и опытные работники «СТАРК» добились нужных действий словами. На объект были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Однако они смогли подступиться к нарушителю и обезвредить его. Только прибытие более опытного экипажа позволило наконец задержать его и увезти в территориальный отдел полиции. До этого момента безопасность окружающих обеспечивали охранники, блокировавшие наркомана своими силами.

Эпизоды с попытками проникновения на объекты неадекватных граждан — не редкость, но все подобные нарушения пресекаются быстро и профессионально. Помогает в этом и система видеонаблюдения, которая дает возможность надежно отслеживать ситуацию на объектах. Особое значение она имеет во время периода развития коронавирусной инфекции, позволяя дистанционно контролировать состояние охраны.

Стоит отметить, что, хотя на несколько месяцев объекты были закрыты для массового посещения, но охрана продолжала исполнять свои обязанности, ведь в спортивных школах не прекращалась хозяйственная деятельность. Кроме того, регулярно возникали попытки нарушителей проникнуть на объекты. Некоторые граждане не желали мириться с введенными ограничениями и настойчиво пытались попасть на закрытые спортивные площадки. Работникам Группы «СТАРК Безопасность» терпеливо приходилось проводить с такими нарушителями профилактические беседы.

Другое техническое средство, позволяющее предотвратить ЧП — пожарная сигнализация. Время от времени на объектах возникают возгорания, и только своевременное и грамотное реагирование охраны не дает небольшому происшествию превратиться в серьезный пожар.

Объекты, которые охраняет Группа «СТАРК Безопасность», нередко посещают высокопоставленные лица, в их числе Президент РФ Владимир Путин и актер, мастер единоборств Стивен Сигал. Представители московских и федеральных властей являются частыми гостями различных спортивных мероприятий, которые проводятся в столице.

В таких ситуациях на охрану возлагается высокая ответственность, а безопасность обеспечивается в тесном контакте с Федеральной службы охраны РФ.

Что характерно, многие охранники, работающие на постах на объектах Департамента спорта города Москвы, не имеют опыта службы в силовых структурах. Воспитывать такие кадры позволяют высокие стандарты подготовки, принятые в Группе «СТАРК Безопасность».

В пример можно привести старшего смены Алексея Мартемьянова, который пришел в охрану, прежде никогда не сталкиваясь с темой безопасности, но проявил необходимую в этой профессии добросовестность, ответственность и дисциплинированность, и сегодня уверенно руководит слаженным коллективом, охраняющим Центр «Самбо-70».

Исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин говорит:

— Москва уделяет большое внимание развитию спорта. В нашей профессии мы хорошо понимаем значение физической подготовки и тех качеств, которые воспитывает в человеке спорт. И делаем все для того, чтобы жители города могли спокойно и безопасно посещать прекрасные спортивные объекты, появившиеся в столице.

 

Ссылка на источник