30 ноября 2017 года в МЧС России по Республике Ингушетия поступила информация о том, что в городе Сунжа в жилом доме произошел пожар.

По прибытию на место пожарные обнаружили горящие обломки разрушенного дома. Проводя разведку, включающую в себя необходимые действия для обеспечения безопасности людей, имущества, личный состав приступил к локализации, а затем и к ликвидации пожара.

Во время тушения пожара пожарный Анзор Вешегуров заметил под завалами ребенка и сразу бросился его спасать. Разобрав несколько обломков чердачного перекрытия, вытащил из-под завалов разрушенного дома ребенка и передал его врачам скорой помощи.

Это была дочь хозяев разрушенного дома десятилетняя Самира Героева. Как позже выяснилось со слов врачей, именно благодаря своевременным, оперативным и грамотным действиям пожарного, спасшего девочку, она осталась жива и отделалась легкими ожогами и немногочисленными ссадинами.

Мужество и героизм, своевременно проявленные пожарным пожарно-спасательной части № 3 Анзором Вещегуровым, спасли жизнь маленькой девочки.

Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2019 года № 398 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях пожарный пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Ингушетия» Анзор Вешегуров награжден медалью «За спасение погибавших».

 

Ссылка на источник