На месте схода вагонов грузового состава на станции Татарская восстановительные работы завершены. На ликвидацию последствий крупной аварии на железной дороге задействовали более 530 человек и 40 единиц техники.

10 ноября в 15:11 (вр.местн.) железнодорожники в кратчайшие сроки восстановили устройства контактной сети, автоматики, телемеханики и 375 метров железнодорожного полотна. Работы по восстановлению инфраструктуры велись круглосуточно, они не повлияли на график движения поездов.

Вместе с тем непосредственно 8 ноября, в день аварии, произошла задержка в движении пяти пассажирских поездов дальнего следования на 6 часов 21 минуту. Но уже к 21:00 того же дня движение по четному пути было оперативно восстановлено. Также осуществлялось информирование пассажиров о ходе проведения восстановительных работ и порядке получения медицинской помощи при необходимости.

Для увеличения группировки задействованных служб и скорейшего завершения всех необходимых мероприятий постановлением главы г. Татарск 8 ноября был введен режим «Чрезвычайной ситуации» на территории города, который был снят после завершения восстановительных работ.

В ликвидации чрезвычайной ситуации приняли участие более 500 работников смежных служб РЖД, пять восстановительных поездов станций Барабинск, Татарская, Омск и Инская, 20 единиц специализированной железнодорожной техники и пожарный поезд. Кроме того, содействие специалистам магистрали оказывали спасатели Новосибирского и Омского отделений центра «ЭКОСПАСС», Чановского поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области и сотрудники МЧС России.

В результате аварии пострадавших нет, произошла течь технологического топлива, розлив был своевременно локализован, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

На месте незамедлительно развернули средства для ликвидации розлива топлива. Расчет пожарного поезда совместно с сотрудниками пожарно-спасательного подразделения МЧС России обработал территорию специальной пеной для исключения возгорания. Затем к работе приступили подразделения аварийно-спасательной службы «ЭКОСПАСС» в количестве двенадцати человек и четырёх единиц техники. Место розлива обработано сорбентом, проведена перекачка нефтепродуктов из поврежденных цистерн в исправные порожние цистерны. Угрозы для населения нет.

Для координации всех задействованных служб, оценки обстановки и хода ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на месте работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Причины случившегося устанавливает специальная межведомственная комиссия.

Материал взят с портала МЧС Медиа