Накануне на пульт пожарной охраны поступила заявка о пожаре на улице Байкальская, дом 41, корпус 1 в российской столице.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Москве, открытое горение на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось из окна квартиры на 5-м этаже, и к этому моменту создалась большая угроза распространения опасных факторов пожара на соседние квартиры и балконы. Начальник дежурной смены СПТ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Илья Дорошин руководство тушением пожара взял на себя.

К пожарным, осуществляющим боевое развертывание, обратился мужчина и попросил помощи – в соседней с пожаром квартире находились его жена и грудной ребенок, а квартира постепенно наполнялась дымом. Не теряя ни секунды, Илья Дорошин направил все силы на поиск, спасение и эвакуацию людей из квартиры, возглавив лично звено газодымозащитной службы, совместно с пожарными из 46-й пожарно-спасательной части. Одновременно с этим отдает приказ боевому расчету 122 ПСЧ и прибывающим дополнительным силам МЧС Восточного округа столицы непосредственно к тушению пожара приступить.

Попав внутрь квартиры, где находились люди, звеном газодымозащитной службы из задымленной квартиры были спасены молодая женщина и грудной ребенок, которые тут же были переданы наряду скорой медицинской помощи. Как только спасенные были выведены в безопасное место, пожарные приступили к тушению огня и в кратчайшие сроки его ликвидировали.

«Вошли в квартиру и быстро нашли молодую женщину и ребенка», - рассказывает Илья Дорошин, - «Воспользовавшись СИЗОД, мы спустили их к врачам скорой помощи, и приступили к тушению огня. Конечно, мы переживали о состоянии здоровья спасенных и ликвидировав пожар мы первым делам побежали к наряду скорой помощи, чтобы узнать, как молодая мамочка и малыш себя чувствуют. К счастью, все с ними хорошо!».

В условиях густого едкого дыма часто происходит дезориентация, люди не могут самостоятельно покинуть место возгорания, к сожалению, на этом пожаре один человек погиб.

Пожарные работали в условиях ограниченной видимости и в не пригодной для дыхания среде. Благодаря высокому профессионализму личного состава караулов 46, 122 ПСЧ и грамотному руководству тушением пожара начальником дежурной смены СПТ Ильей Дорошиным и его помощником Иваном Сурковым, были спасены 2 человека, включая одного маленького ребёнка.

Материал взят с портала МЧС Медиа