Как на это реагировать?

В последние годы в отношении к адвокатам со стороны госинститутов, приставов, силовиков и не только наблюдается достаточно неутешительная тенденция. Об этом в АГ пишет П. Двуреченский из «Коллегии адвокатов «ЭГИДА».

Уже в 2017 г. ФПА РФ указывала на рост покушения на адвокатскую тайну. В основном это противозаконный вызов правозащитников на допрос и такие же противозаконные обыски в рабочих и жилых помещениях. Специалисты правозащитной международной организации «Агора» в своем докладе отмечали, что силовики, оперативники, судебные приставы, конвойные выводят насильно адвокатов из залов суда и кабинетов, офисов, нередко применяют к ним физическую силу.

Автор материал отмечает, что с помехами в адвокатской практике можно встретиться практически на всех уровнях. И он сам не стал исключением, оказавшись в не очень хорошей ситуации с ЧОПом.

«Незаконное лишение свободы», ст. 127 УК РФ. Под нее попадает множество ситуаций из жизни. Суть заключается в противозаконном удержании гражданина против его воли в конкретном месте, не позволяя ему свободно перемещаться, связываться или общаться с кем-то, находиться в выбранном им месте. Промежуток лишения личной свободы в данном случае – не определяющий. Но, как пишет автор статьи, даже не думаешь, что данный состав будет применен во время посещения ФНС РФ.

Из описанных адвокатом событий следует, что 28.08 в 10:30 он прибыл в московскую ИФНС № 5, как участник (представитель доверителя) мероприятия «Допрос свидетеля». Всем, кто принимал участие данном мероприятии, были выданы нужные документы. В 11:45 допрос был окончен. После этого в кабинете появились незнакомые люди, заявив, что защитник в здании находится незаконно. Они потребовали покинуть кабинет и пройти в комнату охраны для задержания его до выяснения всех обстоятельств.

Адвокат пояснил, что в здании он находится на законных основаниях и вполне легально и, что в данный момент он совместно с доверителем ознакамливается с протоколом допроса и не может лишить последнего защиты в этот момент. Несмотря на это со стороны неизвестных поступали настойчивые просьбы покинуть помещение. Протокол оформить, все-таки, защитнику удалось.

Впоследствии, вместе с этими людьми он направился к лифту. На первом этаже возле турникета их уже ждали сотрудники охранного предприятия «Клан». Они и сказали, что адвокат прошел в здание налоговой инспекции нелегально, в связи с чем и задерживается.

Двуреченский пояснил, что он адвокат, в подтверждение чего предъявил им свое удостоверение. Также, он рассказал, что процедура допроса уже закончена и у него нет оснований задерживаться в ИФНС, тем более, что есть и другие дела.

Охранники отказались выпускать правозащитника из здания, не обращая внимания на то, что он пояснил, что их действия являются противозаконными. Он попытался выйти, но дорогу преградили все те же сотрудники охранного предприятия. При этом дверь закрыли ключом, чтобы исключить любую возможность покинуть налоговую службу.

В помощь охранникам подъехал А. Чуев, сотрудник охранной организации «Цезарь Патруль», который тоже стал мешать выйти из здания. В результате, запертому внутри здания адвокату пришлось вызывать полицейских.

Приблизительно через полчаса правоохранитель попытался еще раз выйти из здания. Чуев схватил его за руку и потянул в свою сторону, но при виде включенной видеокамеры на телефоне отпустил. Во дворе налоговой инспекции охранники продолжили преследование, не позволяя выйти за его пределы. Защитник не стал рисковать, так как не мог быть полностью уверенным в том, что со стороны Чуева не будут применены физические меры воздействия по отношению к нему.

Спустя какое-то время приехали росгвардейцы. Выслушав объяснения обеих сторон и проверив документы адвоката, они отметили, что у охранников нет никаких прав для задержания. Также они потребовали его тут же отпустить.

После освобождения из «плена» правозащитник поехал в ОМВД РФ по Басманному р-ну, где подал заявление о неправомерных действиях работников ЧОПов «Цезарь Патруль» и «Клан». Он указал, что сотрудники охранных организаций на незаконных основаниях удерживали его на территории налоговой службы, применяли к нему физические силовые методы и мешали адвокатской деятельности. Также, адвокат попросил провести проверку по сложившемся обстоятельствам и, если нарушения будут обнаружены, то наказать в рамках закона виновных. Он попросил проверить и то, на законных или нет основаниях фигуранты данных событий получили разрешения на свою деятельность, а руководители организаций – лицензии.

Правоохранитель позвонил на горячую линию организации «Цезарь». Там жалобу на А. Чуева зарегистрировали. Спустя время из данной организации ему позвонили. Представители предприятия извинились за действия и поведение своего сотрудника, а также сообщили, что с ним провели профбеседу.

Правозащитник уверен, что исключительно оперативный отклик на противоправные и противозаконные действия сможет ситуацию, в которой наблюдаются нарушения адвокатских прав, изменить в лучшую сторону. По его мнению, проблема заключается не в законодательстве, где права защитников хорошо защищены, а в практических действиях.

Положительные моменты в этом вопросе уже имеют место быть. Суд 22.09 первый раз с МВД взыскал моральную компенсацию за противозаконный обыск, который проводился у одного из адвокатов Воронежа. Следователя, проводившего обыск, оштрафовали на 35 000 рублей и лишили права на год занимать посты в органах МВД.