В дежурную часть полиции г. Енисейска Красноярского края обратился местный житель с заявлением об угоне дорогостоящего транспортного средства. Потерпевший пояснил, что в салоне машины он оставил свою банковскую карту, которую сразу же заблокировал.

Правоохранители приступили к поиску иномарки. Вскоре разыскиваемый автомобиль был зафиксирован камерами видеонаблюдения на территории Красноярска.

Задержать злоумышленника удалось благодаря оплошности, которую допустил сам угонщик. Он стал расплачиваться в кафе банковской картой, которую нашёл в салоне похищенной машины. Поскольку пластик был заблокирован, владельцу сразу пришло уведомление, что отказано в совершении покупки в конкретном заведении.

Данную информацию потерпевший передал правоохранителям, которые в кратчайшие сроки задержали подозреваемого. Им оказался 45-летний житель г. Енисейска. Злоумышленник дал признательные показания. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция инкриминируемой части статьи предполагает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование продолжается.

 

Ссылка на источник