Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела о смертельном ДТП с участием судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского.

Авария, как ранее сообщал L.R, произошла 7 апреля 2020 года в Краснодаре. Автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Захарчевский, сбил 29-летнего велосипедиста Данилу Юханова. Местные СМИ сообщали, что водитель скрылся с места ДТП и был обнаружен позднее на соседней улице. Велосипедист получил тяжелые травмы. В августе 2020 года он скончался в больнице.

Только в сентябре СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (тяжкое ДТП, сопряженное с оставлением места его совершения). Следователи назначили дополнительную автотехническую судебную экспертизу, на основании которой будет дана правовая оценка событиям и установлен виновник преступления.

Бастрыкин обратил внимание на резонансное ДТП после размещения в СМИ открытого обращения адвоката семьи погибшего с требованием привлечь к уголовной ответственности Захарчевского. По словам защитника, уголовное дело по факту ДТП возбуждено в отношении неустановленного лица, а судья имеет статус свидетеля.

 

Источник Legal.Report