Владимир Пахолков и Максим Пирогов, находясь на территории обслуживания в торговом центре, обратили внимание на пожилую женщину, которая стояла у банкомата и разговаривала по телефону. Пенсионерка выглядела крайне встревоженной, нервно нажимала на кнопки терминала.

Будущие стражи правопорядка предположили, что женщина может разговаривать с мошенником, и незамедлительно направились к ней. Во время беседы выяснили, что на мобильный телефон пенсионерки поступил звонок от абонента с номером московского региона. Неизвестная женщина представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что со счёта местной жительницы мошенники пытаются похитить денежные средства. Для сохранения сбережений необходимо срочно снять всю наличность и через банкомат перевести её на резервный счёт.

Пенсионерка, полностью поверив незнакомке, стала выполнять все её указания. Сняв более 100 тысяч рублей, она отправилась в ближайший торговый центр и уже готова была перевести деньги, но рядом вовремя оказались стажёры по должности участковых отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологде. Они разъяснили, что нельзя безоговорочно выполнять какие-либо указания незнакомых людей, тем более если общение происходит по телефону. Молодые люди также посоветовали для сохранения сбережений обратиться непосредственно в банк, а не переводить их на сомнительный счёт.

Женщина поняла, что чуть не попалась на уловку мошенника и отправилась вместе со своими спасителями в УМВД России по г. Вологде, где написала заявление.

Позже она обратилась в адрес руководства городского управления полиции с просьбой поблагодарить стажёров по должности участковых за бдительность.

В настоящее время следователем Следственного управления УМВД России по г. Вологде возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Ссылка на источник