В 31 и 2 школах Октябрьского административного округа города Омска инспекторы МЧС России не только поздравили ребят с началом нового учебного года, но и вручили почетные грамоты пятикласснику Даниле Кутореву и семикласснице Виктории Середе.

7 августа в 16:08 произошел пожар в металлическом гараже, расположенном на ул. 50 лет ВЛКСМ. Учащийся пятого класса средней общеобразовательной школы № 31 Данила гулял на улице с друзьями. Увидев дым, идущий из гаража, он позвонил по телефону «112» в пожарную охрану и сообщил о происходящем. Других звонков о пожаре не поступало. Пожар ликвидирован прибывшими подразделениями пожарной охраны, своевременное обнаружение и сообщение о пожаре позволили предотвратить распространение огня на соседние строения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

1 августа в 21:54 произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома на ул. 5 Кордная. Огнем повреждены вытяжка, кухонный шкаф.

На момент происходящего в квартире находились Виктория Середа 13 лет и ее брат. Дети были в комнате и играли на мобильном телефоне. В какой-то момент перестал работать Wi-Fi и Виктория пошла проверить роутер. В это время и увидела, что на кухне загорелась вытяжка. Девочка забрала брата и поспешила к соседям, чтобы вызвать пожарных и позвонить маме. Своевременное обнаружение и сообщение о пожаре, а также правильные действия школьницы позволили предотвратить распространение огня и не допустить жертв.

Материал взят с портала МЧС Медиа