После рассмотрения апелляционной жалобы ВС Башкирии прекратил одно из серии административных дел, которые возбудили правоохранители 15.08-16.08 в отношении группы лиц, задержанных возле Куштау.

На канале Telegram «Апология протеста» размещено сообщение об отмене судебного постановления, которое было вынесено Ишимбайским горсудом, об аресте административного типа Д. Шамсутдинова.

Согласно решению горсуда, активиста арестовали на 3-е суток по ст. 19.3 КоАП.

В Верховном Суде рассмотрением дела занималась Г. Соболева, судья. В роли защитника выступил М. Усов. Адвокат сотрудничает с организацией «Агора».

Как рассказал адвокат «Ъ-Уфа», дело закрыли в связи с отсутствием доказательств того, что правонарушение было совершено. Кроме того, защитник пояснил, что полицейский, который составлял административный документ, его не подписал, а это значит, что данного протокола вообще в природе не существует, следовательно, отсутствует и факт самого нарушения.

15.08. и 16.08 на Куштау, горе-шихане, столкнулись сотрудники частного охранного предприятия «Вершина», экоактивисты и сотрудники правоохранительных органов. В результате задержали больше восьмидесяти человек активистов. При рассмотрении дел в Ишимбайском горсуде 41 задержанному назначили арест до пятнадцати суток, а всем остальным штрафы в размере 1 000 рублей.

Действия защитников природы расценили, как самоуправство и неповиновение требованиям полиции, выдвигаемым согласно действующему законодательству.