В Саратовском облсуде было принято судебное решение, согласно которому с Д. Рубинштейна, пострадавшего от халатного отношения к своим обязанностям сотрудников правоохранительных органов, судей и прокуроров, сняли арест.

Апелляционный иск Д. Журавлева, саратовского и.о. прокурора Волжского р-на, об отмене предыдущего решения, согласно которому условный срок был заменен настоящим, удовлетворен в суде.

Ранее Саратовский Ленинский райсуд вынес Рубинштейну приговор о трех годах наказаний условно по делу хранения наркотических средств. В действительности же виновным в преступлении является А. Студентов, сводный брат обвиненного. В полиции он представился именем родственника и предъявил соответствующие документы, полученные незаконным путем.

А. Разаев, следователь, занимающийся данным делом, Д. Даренская и Н. Прохоров, работники прокуратуры, выступающие со стороны обвинения, О. Кулумбекова, судья, приговорившая Рубинштейна к наказанию, не заметили этой подмены.

После того, как эти данные были обнародованы, С. Филипенко, прокурор области, дал поручение провести соответствующую проверку, после чего в Ленинский суд было направлено заключение о возобновления этого производства.

После освобождения Рубинштейна А. Торкунов, его защитник, на этом останавливаться не будет. Он намерен привлечь виновных в ситуации должностных лиц, в первую очередь О. Кулумбековой.

Несмотря на все, Кулумбековой светит повышение. ККС 31.07 выдвинула ее, как кандидата на пост судьи облсуда Саратова.