Утром 9 августа в дежурную часть отдела полиции № 1 г. Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в одной из квартир в доме № 25 по улице Шарташской муж избивает жену. На место оперативно выдвинулась группа немедленного реагирования.

Когда перед сотрудниками патрульно-постовой службы  открылась дверь указанной в заявке квартиры, полицейские увидели, что на пороге стоит перепуганная женщина. За ее спиной находился неизвестный человек, который приставил к шее хозяйки кухонный нож. Во второй руке у мужчины была зажигалка. В прихожей ощущался сильный запах какой-то горючей жидкости. Мгновенно оценив ситуацию, старший наряда лейтенант полиции Руслан Шабалдин принял решение вступить с преступником в переговоры, чтобы выиграть время и попытаться отговорить мужчину от применения насилия. В ходе беседы злоумышленник вел себя относительно спокойно, но понемногу отступал вместе с женщиной от входной двери в сторону ванной комнаты. Полицейский, ни на секунду не прекращая диалога, двигался за ним. Чтобы не провоцировать неадекватных действий лейтенант Шабалдин не стал извлекать и приводить в готовность табельное оружие. 

В определенный момент преступник и его жертва оказались в ванной. В течение получаса правоохранители продолжали разговаривать с гражданином. В конце концов лейтенант убедил злоумышленника отпустить женщину. Взамен полицейский предложил в качестве заложника себя самого. В этот момент преступник немного отвел нож от шеи жертвы. Опытному сотруднику хватило доли секунды, чтобы перехватить руку с орудием преступления. Тут же подключился его напарник старший сержант Владислав Претц, который также был готов к подобному развитию событий. Вместе они обезоружили и зафиксировали сопротивляющегося мужчину, надев на него наручники. У задержанного был изъят еще один нож и предмет, похожий на пистолет. 

Благодаря выдержке, профессионализму и отличной подготовке бойцов ППСП удалось спасти жизнь и здоровье потерпевшей. Кроме того, взвешенные действия правоохранителей позволили сохранить невредимым и самого преступника. Злоумышленник был доставлен в дежурную часть, а затем передан сотрудникам Следственного комитета. 

 

Ссылка на источник