Сообщение об этом поступило оперативному дежурному ЕДДС МО Темрюкский район. Незамедлительно к месту ЧП выдвинулись сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, а также спасатели Крымского пожарно-спасательного отряда. Дополнительно о происшествии было сообщено на расположенные поблизости рыболовную базу и стоянку гидроциклов.

Выяснилось, что девочка купалась с кругом у берега, но поднявшийся ветер быстро отогнал ее в сторону открытого моря, после чего круг с ребенком подхватило течение. Родные девочки не успели среагировать, сообщают в пресс-службе Главка. За ребенком вплавь бросился один из отдыхающих.

Первые результаты спасательная операция дала примерно через 40 минут после старта. Водитель гидроцикла увидел и догнал надувной круг. Однако тот был пуст. Информация о тревожной находке была передана на берег, после чего участники спасоперации решили продолжать поиски.

Ситуация усугублялась усилившимся ветром, из-за которого высота волны достигала метра. И все же ребенка с мужчиной нашли! Нехарактерное пятно на воде заприметил все тот же водитель гидроцикла. Подплыв ближе, он увидел дрейфующий буй, за который держались обессиленные мужчина и девочка.

Найденные люди были эвакуированы на берег при помощи гидроцикла и лодки. На пляже девочку передали дежурившим врачам скорой помощи, после чего ребенка транспортировали в больницу. Известно, что врачи оценили состояние ее здоровья, как удовлетворительное. 37-летний герой, бросившийся в воду за уплывавшей девочкой, от медицинской помощи отказался, хотя, по свидетельствам очевидцев, находился в изможденном состоянии.

Материал взят с портала МЧС Медиа