Валуйской межрайонной прокуратурой по поступившему коллективному заявлению бывших работников проведена проверка соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Эдельвейс».

Статьей 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Однако в результате проведенной проверки было установлено, что в нарушение требований законодательства, 14 работникам общества, выполнившим норму рабочего времени в полном объеме, производилась выплата заработной платы за период с января по март 2020 года ниже установленного минимального размера оплаты труда.

В отношении директора ООО «ЧОО Эдельвейс» межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено Государственной инспекции труда в Белгородской области и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Валуйской межрайонной прокуратурой директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого работникам произведена доплата по заработной плате.

 

Ссылка на источник