В обычный летний день, 13 июля 2020 года, на берегу озера Хумми Комсомольского района Хабаровского края, вблизи населенного пункта Даппы, были слышны детский смех и плеск воды вокруг купающихся. Неожиданно воздух разрезал крик о помощи. Тонули два подростка: мальчик Степан и девочка Женя. Молниеносно на него отреагировали два школьника, проходивших мимо по берегу.

Не раздумывали ни минуты, девятиклассник Алексей Пивовар бросился в воду и поплыл на помощь, а его одноклассник Иван Рогатин ждал на берегу. Когда подросток доплыл до места, девочка еще была на поверхности, барахталась, захлебывалась, но продолжала просить о помощи. Он схватил Женю и поплыл к берегу. Добравшись до суши, мальчик оставил спасённую на попечение друга, и вновь поплыл обратно. В том момент голова Степана уже скрылась под водой, и его местонахождение можно было определить только по пузырькам на поверхности водной глади. Лёша набрал воздуха в грудь и нырнул. «Я не видел его, вода была очень мутная. Искать приходилось наощупь. Не помню, с какой попытки, наконец, нашел. Он уже на дне лежал. Я схватил за первое, что попалось, оказалась рука, и потащил на поверхность, а затем и на берег», – вспоминает сам Алексей о том случае.

Степан не дышал. Никого из взрослых рядом не оказалось, а время терять было нельзя. Юные спасатели приступили к оказанию первой помощи самостоятельно. Иван очистил рот мальчика и приступил к выполнению искусственного дыхания, Алексей делал непрямой массаж сердца. Борьбу за жизнь товарища подростки продолжали до тех пор, пока Стёпа не открыл глаза и не пришел в сознание. Оправившись от произошедшего, Алексей и Иван проводили спасенных сверстников по домам.

Как рассказал Алексей Пивовар, в оказании первой помощи утопающему они с другом никогда не практиковались, из уроков по ОБЖ в школе знали только теоретическую часть и последовательность действий. Но в тот момент времени на раздумья не оставалось, пришлось собраться и все знания всплыли в голове сами собой. «Повезло, что вдвоем были», - добавляет Алексей.

Родители узнали о произошедшем в тот же день от своих сыновей. «Я с работы пришла и сразу по лицу поняла, что случилось что-то. Когда Алексей рассказал, в первую очередь был, конечно, страх за их жизнь. Потом уже гордость, что мой сын - герой», - рассказывает Евгения Пивовар. «Первое чувство? Гордость, конечно, гордость за своего ребенка. После рассказа Ивана я понял, что воспитываю человека с добрым сердцем и огромной душой, способного на мужские поступки. Человеком стать не каждый сможет», - добавил Александр Тихонов.

Ребята дружат уже давно. Увлекаются спортом: ходили на лёгкую атлетику, на самбо. Мальчики уже задумываются о том, чем хотят заниматься в будущем и профессии они выбрали созидательные. Алексей хочет выучиться на архитектора, а Иван склоняется в сторону профессии повара-кондитера.

По словам друзей и школьных учителей, ребята занимают достаточно активную жизненную позицию. Принимают участие в общественных школьных и городских мероприятиях, всевозможных акциях, проектах. Оба являются волонтерами и в составе добровольческого отряда «Движение вверх» оказывают адресную помощь ветеранам войны и труда, боевых действий.

Никто из окружающих и не удивился, что Алексей и Иван смогли совершить такой геройский поступок.

В связи с данным случаем, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю принято решение наградить подростков грамотами и памятными подарками. В ближайшее время ведомственные благодарности и грамоты за подписью начальника регионального управления МЧС России генерал-майора внутренней службы Матвея Гибадулина будут вручены юным героям, добавляют в Главке.

 

Материал взят с портала МЧС Медиа