Накануне врио заместителя начальника ОМВД России по Сургутскому району Андрей Бухряков наградил за проявленную активную гражданскую позицию и за сотрудничество Эдуарда Батракова, который помог задержать преступника.

Напомним, в середине июля в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району поступило сообщение от жителя поселка Солнечный 1972 года рождения по факту хищения сотового телефона стоимостью порядка 6 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен подозреваемый 1998 года рождения, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Стражи порядка выяснили, что злоумышленник приходил со своей мамой в гости к ее знакомому, пока его мама и заявитель распивали алкоголь, он тайно похитил сотовый телефон.

Оперативникам была известна личность подозреваемого, и ими был проведен анализ мест возможного его нахождения, также ориентирован персонал торговых точек, где мог появиться разыскиваемый.

Получив оперативную информацию о нахождении разыскиваемого на рынке железнодорожного вокзала Сургута, сотрудники полиции связались со своим бывшим коллегой Эдуардом Батраковым, который в настоящее время работает в охранном предприятии вокзала, и попросили сообщить о возможном появлении злоумышленника. Эдуард, вспомнив все навыки службы в органах внутренних дел, самостоятельно остановил мужчину и передал его полицейским.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит отметить, что злоумышленник находился в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления. Также установлено, что в начале июля в Тюмени он склонил несовершеннолетнюю к употреблению наркотических средств.

 

Ссылка на источник