Изъятие из семьи, проживающей в Оренбуржье, в Домбаровском р-не, п. Тюльпанный, четверых несовершеннолетних детей в прокуратуре было признано противозаконным. Представление было внесено начальнику УМВД области и вице-губернатору. Руководитель Домбаровского р-на был досрочно отправлен в отставку. Все, кто оказался виновным в происшествии, получили дисциплинарное наказание.

Данная информация была получена из сообщения Генеральной прокуратуры РФ.

Огромный резонанс вызвала майская публикация видеоролика в соцсетях, где в п. Тюльпанный сотрудники полиции и должностные лица отбирают у матери детей, предварительно надев на нее наручники. И. Краснов, генпрокурор России, назначил провести проверку законности проводимого изъятия.

В ходе проверки выявили, что согласно постановлению районного главы, детей забрали и отправили в специализированный детский дом. Основанием для такого решения являются плохой уход за несовершеннолетними и дом в аварийном состоянии.

В надзорном органе сказали, что решение по этому вопросу было принято с нарушением регламента Семейного кодекса, так как угрозы для здоровья детей и их жизни не было.

В связи с прокурорским протестом противозаконное действия отменили, детей вернули обратно в семью. Заявление от отдела образования районной администрации с просьбой лишить мать родительских прав было отозвано из суда. В настоящее время муниципальными силами улучшаются условия проживания семьи и оказывается ей другая необходимая поддержка.

По данному делу открыто уголовное производство по ст. 293 УК РФ. В деле фигурируют специалисты по делам несовершеннолетних района. Также будут оценены с уголовно-правовой стороны и действия сотрудников правоохранительных органов, применивших в этой ситуацию физическую силу.