Сообщение о двух туристах, потерпевших бедствие на реке Кика, поступило в ЕДДС Прибайкальского района.

Как оказалось, семейная пара из Улан-Удэ осуществляла сплав по реке на резиновой лодке. В 6 километрах от н.п. Гремячинск, на мелководье, лодка повредилась о корягу и оба туриста оказались в воде. Благополучно добравшись до берега, люди разбили лагерь, переждали ночь и подали сигнал о помощи.

Ранним утром на помощь группе туристов, не зарегистрированной перед началом похода, выдвинулись силы Прибайкальского инспекторского участка ГИМС. В спасательной операции приняли участие четверо сотрудников и две единицы техники МЧС России.

Разделившись на две группы, спасатели направились к месту, указанному туристами, однако преодолеть путь на лодке казанке не получилось.

Недостаточная информация о местонахождении туристов, сильное течение и мелководье усложняли поиски. Добраться до семейной пары удалось на автомобиле УАЗ спустя 12 часов поиска. Туристы были обнаружены в 10 километрах от Хаимского моста в удовлетворительном состоянии и благополучно доставлены родственникам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Материал взят с портала МЧС Медиа