17 июля в дежурную часть полиции Земетчинского района из администрации Черноярского сельсовета поступило сообщение об исчезновении человека. Речь шла о 72-летнем жителе Московской области, который приехал в село Чернояр на лето и проживал в родительском доме. Накануне, 16 июля, он ушёл за грибами. Вечером того же дня его видели на опушке леса неподалёку от населённого пункта. Однако домой он так и не вернулся. Утром родственники пенсионера обратились за помощью в розыске пропавшего к представителям администрации сельсовета, а те – в полицию.

Сотрудники отдела МВД России по Земетчинскому району незамедлительно организовали поисковые мероприятия. На протяжении почти трёх суток в них ежедневно принимали участие около 20 сотрудников, в том числе кинологи со служебными собаками, а также представители МЧС, местные жители и волонтёры отряда «Лиза Алерт». Поиски начались с того места, где пропавшего видели в последний раз. Участники спасательной операции прочёсывали лес по секторам, используя громкоговорители и сигнальные установки на служебных полицейских автомобилях. Сложность поисков заключалась в больших размерах лесного массива, который находится на границе Пензенской, Рязанской и Тамбовской областей.

Днём 19 июля местные жители, которые среди участников спасательной операции прочёсывали участок леса, заметили на одной из полянок примятую траву. Опыт охотников помог пройти по следу и обнаружить пенсионера, который лежал на траве. Позже он признался, что заблудился, на протяжении трёх суток питался только ягодами и к моменту его обнаружения потерял много сил, поэтому не слышал звуков громкоговорителя и обращённых к нему криков.

Пожилому человеку помогли выбраться из леса. Его доставили в больницу.

 

Ссылка на источник