Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника частного охранного предприятия «Сова-4». Об этом сообщает ИА «АПИ».

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, 15 июля 2018 года около 23 час. обвиняемый в составе группы частного охранного предприятия на служебном автомобиле прибыл по сообщению диспетчера о сработке тревожной кнопки в магазин, торгующий спиртными напитками по ул. Красных Командиров в г. Екатеринбурге.

Около входа в вышеуказанный магазин на улице находились ранее им незнакомые граждане, с которыми у группы частного охранного произошел словесный конфликт на почве возникших разногласий в части толкования правил осуществления торговой деятельности магазина.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частным охранникам запрещается прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан, совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.

Обвиняемый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к одному из мужчин, с которым он вступил в конфликт, достал кармана форменной одежды баллон аэрозольный с раздражающим веществом, который имел при себе в нарушение требований должностной инструкции. После чего умышленно применил его, распылив в область глаз потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими умышленным действиями обвиняемый превысил свои полномочия.

Санкция ч. 1 ст. 203 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Источник socialinform.ru