Сотрудники полиции городского округа Подольск стали героями. Сегодня на итоговом совещании в УВД защитники правопорядка получили награды за спасение людей на пожаре. От их мгновенной реакции зависели человеческие жизни - и они не медлили ни секунды.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Московской области, ЧП произошло 15 мая 2019 года. В тот день, как обычно, полицейский батальона ППС Максим Марков заступил на службу. Прослушав инструктаж, со своим коллегой он отправился патрулировать улицы Подольска. Около трех часов ночи к сотрудникам полиции подошел прохожий и рассказал, что горит жилой дом.

«Мы двигались по улице Колхозной, нам навстречу выбежал мужчина и сказал, что на Калужской улице задымление, горит дом и людям требуется помощь», - вспоминает Максим Марков.

Не раздумывая, полицейские отправились спасать людей. В двухэтажном доме горела квартира. Из-за сильного задымления в подъезде, семья, проживающая на втором этаже, самостоятельно выбраться не могла.

«Мы подогнали машину к кустам, прямо под балкон. Залезли на крышу и начали помогать спускаться. Сначала помогли маленьким детям, а после - родителям. Дождались приезда МЧС, Пожарной охраны, «Скорой помощи» и после уехали на маршрут патрулирования», - рассказал о том случае Максим Марков.

Как отмечается в материалах телеканала «Кварц», за спасение людей на пожаре полицейский получил Медаль «За содружество по имя спасения», которая ему была присвоена приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Честно говоря, да, я считаю себя героем, потому что оказались в нужное время в нужном месте, приняли решение, и благодаря нашим действиям была спасена семья, - отметил Максим Марков. - Было приятно получить такую высокую награду».

Материал взят с портала МЧС Медиа