Нагатинский районный суд Москвы восстановил на службе бывшего инспектора ДПС Олега Рогалева. Он был уволен после того, как якобы пытался за 250 тыс. рублей замять дело коллеги, устроившего пьяное ДТП на премиальном джипе. Рогалев, за которого вступился профсоюз полиции, виновным себя не признал.

Рогалев работал инспектором ДПС взвода 3-го батальона ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД. Летом 2017 года на подведомственной ему территории (100-й километр внешней стороны МКАД) пьяный майор полиции, управлявший джипом «Ленд Крузер», попал в серьезную аварию. В момент ДТП полицейский был в форме МВД. С места происшествия его увезли в больницу.

Позже пострадавший, по первоначальной версии следствия, заплатил Рогалеву 250 тыс. рублей за то, чтобы в документах о ДТП не фигурировала его должность. И действительно, в протоколе было указано, что место работы нарушителя не установлено.

В августе 2017 года против Рогалева было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Впоследствии он был уволен из органов в связи с грубым нарушением трудовой дисциплины. Впрочем, сам полицейский категорически отрицал свою вину, заявляя, что не получал от коллеги никаких денег.

В мае 2018 года дело Рогалева вел Бутырский районный суд Москвы. В защиту сотрудника к этому моменту выступил московский профсоюз полиции. Там заявили, что следствие по его делу велось «с явным обвинительным уклоном», а сам экс-сотрудник МВД стал «жертвой палочной системы». «Для того чтобы Олег Рогалев был посговорчивее, следователь помещала его под стражу (в СИЗО «Матросская тишина»)», — утверждали в профсоюзе.

В итоге в октябре 2018 года полицейский был оправдан в связи с неустановлением события преступления. Прокуратура обжаловала приговор, однако Мосгорсуд оставил его в силе. «Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что факт передачи М. денежных средств Рогалеву О. А. не нашел своего объективного подтверждения», — говорилось в определении. По данным суда, никто не видел, как передавались деньги, среди доказательств по делу таких фактов тоже нет.

По факту аварии МВД проводило служебную проверку, однако она была прекращена в связи с имеющимися разногласиями в объяснениях допрошенных лиц. Тем не менее Рогалев был уволен из ГИБДД.

Впоследствии он решил обжаловать этот приказ и потребовал восстановления на службе. Нагатинский суд Москвы, рассмотрев дело, решил, что у МВД не было оснований для увольнения Рогалева. В ходе рассмотрения дела не было установлено, что им допущено грубое нарушение служебной дисциплины, указано в решении. Причиной увольнения Рогалева называлось «сокрытие факта обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения». Однако это обстоятельство прямо опровергается приговором суда, отметил суд.

«При проведении служебной проверки не были опрошены сотрудники, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки, в заключении не указаны материалы, подтверждающие вину истца в совершении нарушения служебной дисциплины и сам факт ее нарушения», — говорится в решении. Более того, МВД нарушило процедуру увольнения истца — соответствующий приказ был подписан уже после истечения срока наложения дисциплинарного взыскания.

В результате суд признал незаконным увольнение Рогалева, отменил приказ ГИБДД и восстановил его на службе. Мосгорсуд подтвердил это решение.

 

Источник: Legal.Report