Причиной конфликта стал демонтаж столбиков, которые были установлены незаконно

В самом центре города служащие ЧОПа «Кэндо» парализовали на 6 часов деятельность рабочих, занимающихся демонтажом. Работники «Городской среды» подъехали к киноцентру им. Пушкина с целью убрать столбики, которые ЧОПовцы установили незаконно. Охранники, в свою очередь, заблокировали муниципальным служащим проезд, после чего вызвали наряд полиции, мотивировав вызов кражей их собственности.

Ситуация произошла 29.06. по распоряжению городских властей сотрудники организации «Городская среда» производило демонтаж 16-ти остановленных ЧОПом столбиков для того, чтобы они могли парковать в этом месте свои автомобили.  

Н. Емельянов, начальник юротдела МКУ, пояснил, что в 2019 г. в мэрии выявили установленные не по закону столбики возле городского кинотеатра, в связи с чем они и были демонтированы согласно распоряжения администрации Челябинска. Охранники заблокировали сотрудников «Городской среды», обвинили их в краже столбиков. Предъявить документы, разрешающие установку их в этом месте, они показать отказались. Директор охранного агентства вызвал наряд полиции и сказал, что заявит о краже.

Со слов юриста следует, что впоследствии приехали инспектора ГИБДД. В связи с тем, что автотранспорт ЧОПа перекрыл дорогу, другие водители не смогли проехать.

В итоге образовался конфликт охранников и с правоохранителями. По приезду эвакуатора сотрудники ГИБДД составили два административных протокола. Один – хозяину ЧОПа, владеющему авто «Мерседес», второй – другому сотруднику предприятия. Участковый, приехавший по вызову, столбики изъял и передал на хранение ЧОПовцам.

В результате всего произошедшего работники мэрии в течении 6 часов не могли выполнять свои функциональные обязанности.

К. Петров, директор агентства, кратко пояснил такое свое поведение и своих сотрудников. Он рассказал, что предупреждения о демонтажных работах они не получали, как и не предъявляли им соответствующие документы. Поэтому демонтаж был воспринят специалистом дежурной части, как кража. До конфликтной ситуации вопросы со столбиками не поднимались. В связи с этим был вызван наряд полиции. В будущем на организацию будет написано заявление в полицию по факту кражи или превышение полномочий.

В дополнение Петров заявил, что столбики не являются препятствием для парковки машин, не принадлежащих охранному агентству, так как они мобильные, не вкопанные и их всегда можно переставить, если они создают помехи. В связи с мобильностью данного ограждения разрешение на них не требуется. ставятся они на то время, пока машины сотрудников предприятия, офиса и даже граждан, проживающих в доме 28 на Тимирязева. Цель – обезопасить припаркованные машины от проезжающих, так как место проезда ограничено и могут быть неприятные моменты, когда одно авто цепляет другое.