Ахтубинский районный суд Астраханской области приговорил к 4 годам условно бывшего адвоката Сергея Кудухова. Он бравировал связями в правоохранительных органах, которые за определенную мзду якобы готовы помочь обвиняемому в грабеже, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

О предполагаемом преступлении стало известно в ходе выездного приема руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова. К нему обратился житель села Капустин Яр Ахтубинского района области и пожаловался на адвоката Кудухова. Выяснилось, что юрист оказывал юридические услуги местному жителю, который подозревался в грабеже.

Кудухов сообщил родственникам своего подзащитного о том, что обладает надежными связями в правоохранительных органах. И намекнул, что эти связи позволят решить вопрос об условном наказании, но за это нужно заплатить 1,95 млн рублей. Необходимая сумма была получена, ею адвокат распорядился по собственному усмотрению. Позднее в отношении него возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд признал адвоката виновным и приговорил его к 4 годам колонии условно с испытательным сроком 4 года. Также ему назначен штраф в размере 500 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на 1 год.

Как следует из реестра Министерства юстиции, Кудухов в результате был исключен из Адвокатской палаты Астраханской области.

 

Источник: Legal.Report