«Заместитель командира отдельной роты ППСП Курского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Евгений Петрищев, находясь в отпуске, отдыхал с друзьями на берегу речки в поселке Черемисиново. В это время находящийся неподалеку 16-летний подросток со своим братом решили переплыть реку. Сделав несколько взмахов руками и отплыв от берега, он перестал держаться на поверхности воды и пошел ко дну. Его брат начал звать на помощь.

Полицейский первый из многочисленных отдыхающих на берегу понял, что дорога каждая секунда. Не раздеваясь, офицер бросился на помощь. Большая глубина не дала ему возможности с первого раза отыскать подростка. Вынырнув и набрав в грудь воздуха, он снова погрузился в воду. И опять неудача. К счастью, третья попытка оказалась успешной. Схватив за руку утопающего, Евгений Петрищев вытащил его на поверхность и доплыл до берега. Там юноше была оказана первая помощь.

Благодаря оперативным и грамотным действиям старшего лейтенанта полиции Евгения Петрищева жизнь подростка была спасена», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник