В связи с поступившим обращением в ЧОПе «Русь-Н» была проведена тщательная проверка относительно исполнения законов, регламентирующихся ТК РФ. В проверке участвовали представители правовой инспекции Департамента МФП и межрайонной Головинской прокуратуры САО.

С. Чинов, заместитель председателя МФП пояснил, что между МФП и прокуратурой столицы действует соглашение. Основной его задачей является обеспечение защиты прав всех членов профсоюзов. В процессе работы идет информационный обмен между сторонами, проводятся проверки исполнения законов, регламентирующихся ТК. Проведение подобных проверок обычно осуществляется при обращении работодателя или работников. Инициатором проверки может быть любая из сторон. Больше тридцати проверок проведено прокуратурами московских округов и районов вместе с МФП только за первый квартал текущего года.

Во время инспектирования ЧОП были выявлены нарушения по выплатам заработной платы – несвоевременно начислялись деньги, весь заработок перечислялся сразу, начислялась зарплата не полностью (часы, отработанные сверхурочно, не учитывались). Проверяющие установили, что в общем зарплата была ниже, чем установленный в данном регионе минимум (в столице 20 195 руб.), а это серьезное нарушение соглашения, заключенного между городскими властями, МФП и объединением работодателей столицы.

Чиннов сделал ударение на том, что все выявленные проблемы являются грубым нарушением законов ТК и трехстороннего московского соглашения. По результатам данной проверки прокуратурой было вынесено представление в адрес начальника частного охранного предприятия об устранении допущенных ранее нарушений. В отношении гендиректора и организации было выдано постановление об открытии производства по факту наличия нарушения административного характера. Материалы уже направлены в столичную Госинспекцию труда.

Требования сотрудника на данный момент ЧОПом удовлетворены и все, положенные ему по закону выплаты, возвращены.